Запрещено полицией: истинные истории, в которых весь Модильяни
13.11.2017 386 0 0 tanjand

Запрещено полицией: истинные истории, в которых весь Модильяни

---
0
В закладки
3697 (1).jpg

Он был «восхитительным злодеем»: пил, принимал наркотики и спал с парижанками без разбору. Но обнаженные Модильяни - теплые портреты уверенных в себе женщин - вызвали революцию в живописи.

«Мы боремся с наготой в живописи, как будто она тошнотворная и такая же утомительная, как прелюбодеяние, описанное в литературе». И да, в то время тема прекрасной обнаженной была мертва; тогда даже автомобиль писали более захватывающий, чем женское тело. Обнаженная до Модильяни была пластмассовой у очень многих художников.

Однако к 1919 году Модильяни почти в одиночку реанимировала ее. Это была не наглядная нагота Мане. В его любящем взгляде и нежной передаче красоты не было также и калечащей жестокостью Пикассо, которую Кеннет Кларк считал вовлеченной в «едва разрешенную борьбу между любовью и ненавистью».

751.jpg

184746.jpg

У Модильяни были теплые, живые женщины, вырвавшиеся из рамы в сторону зрителя; его женщины дремали нежно и легко. С тех пор обнаженная плоть, захваченная на холсте, никогда больше не будет прежней.
Без него, возможно, ню писались бы совсем с другим подходом – не так легко эротично.

История Модильяни слишком заманчива, чтобы не принимать ее в расчет. 
Есть еще кое-что убедительное в сочетание его раннего блеска и его обреченного тела. Он заболел плевритом и брюшным тифом в 14 лет, и в 16 лет он заразился туберкулезом, который в конечном итоге убил его.

3697.jpg

Он стал любимцем Парижа. Он шел обаятельно, безучастно, от постели одной женщины к другой, сводил их с ума выпивкой и своим характером, соблазнял их своей эрудицией (он знал Данте наизусть), талантом и внешностью. «Как он красив, мой Бог, как красив», - говорила одна из его моделей.

3276.jpg

А потом была смерть в 1920 году всего в 35 лет, в которой многие видели как своего рода фаустовскую расплату.  «Этому очень благородному мальчику пришла смерть, как что-то вроде проклятия», - писал впоследствии Кокто.

«Похороните его, как принца», - сказал поэт Андре Салмон, и они это сделали: каждый художник в Париже последовал за его похоронной процессией в Пер-Лашез. И затем, чтобы завершить рассказ, его молодая, беременная любовница Жанна Эбутерн последовала за ним через два дня, прыгнув из окна, чтобы присоединиться к нему в раю.

801.jpg

... Полиция арестовала его галерею с обнаженными картинами, когда после того, как ее стала поносить шокированная общественность.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]