2017: послания президента не будет?
13.11.2017 389 0 0 davydov-index

2017: послания президента не будет?

---
0
В закладки
В Кремле задумались о переносе ежегодного послания президента Федеральному собранию на 2018 год. Если это произойдет, это будет первый случай, когда глава государства не озвучит главный программный документ в течение года.

Посл

Эту информацию подтвердили источники, близкие к администрации президента. С большой долей вероятности следующие послание президента российскому парламенту состоится в феврале 2018 года.

С чем связан перенос послания, президента источники не сообщают. Эксперты называют несколько причин: первая — в декабре будет и так много важных событий с участием Владимира Путина (большая пресс-конференция, ожидаемое заявление об участии в президентских выборах); вторая — расстановка правильных акцентов и формирование повестки ближе к дате выборов.

Перенос оглашения послания на февраль также связан с тем, что январь — традиционно "мертвый" с политической точки зрения месяц. Февраль же — наиболее удобный месяц, так как оглашение послания произойдет всего за месяц до президентских выборов и позволит сделать Владимиру Путину несколько важных программных заявлений.

Как сообщает ТАСС, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил перенос послания, но и не опроверг его, отметив, что Кремль своевременно сообщит о дате проведения выступления главы государства перед парламентом.

Обращение президента с посланием Федеральному собранию прописано в Конституции России. В главе 4, описывающей полномочия главы государства, говорится, что он "обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства". Однако, как заявил первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексей Александров, президент вовсе не обязан обращаться с посланием ежегодно. "Согласно Конституции президент обращается к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства. Это не дословная, буквальная его обязанность обращаться с посланием ежегодно. Послания — право главы государства, а не обязанность," — заявил он в разговоре с РИА "Новости", отвечая на вопрос, не противоречит ли законодательству вариант переноса ежегодного послания на февраль следующего года.

По словам Александрова, с посланиями Федеральному собранию согласно действующему законодательству может обращаться и Конституционный суд, однако он ни разу этого не делал, хотя, по мнению сенатора, это неправильно.

Слово "ежегодно" в данном случае необязательно трактовать так, что президент непременно должен зачитывать послание строго раз в год, добавляют политологи.

Президент России ежегодно обращается к Федеральному собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Это программный политико-правовой документ, выражающий видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Оно включает как политические, экономические, идеологические положения, так и конкретные предложения по законотворческой работе обеих палат парламента.

По традиции на оглашении послания присутствуют сенаторы, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, главы субъектов федерации, председатели региональных законодательных собраний, главы традиционных конфессий, общественные деятели, руководители крупнейших СМИ.

Первый президент России Борис Ельцин выступал с обращениями к Федеральному собранию с 1994 года, обычно проводя их в феврале или марте. Владимир Путин со своим первым посланием выступил 8 июля 2000 года, впоследствии он оглашал послание в апреле или мае. Когда президентом России стал Дмитрий Медведев, он выступал с посланиями в ноябре, его последнее президентское послание состоялось 22 декабря 2011 года. Избравшись в 2012 году на свой новый срок, Путин продолжил выступать с посланием в декабре.

Между тем известно, что подготовка к посланию уже началась: ранее источники сообщали, что уже сформирована соответствующая рабочая группа. Традиционно за подготовку текста послания отвечает референтура президента.

Возможность переноса сроков послания и последствия такого шага оценивает политический консультант Николай Иванов: "В президентской избирательной кампании, как в хорошей пьесе, все должно быть расписано по законам жанра: начало, кульминация, финал и т.п. В декабре и без послания запланировано очень много различных мероприятий: съезд "Единой России", форум ОНФ, традиционная предновогодняя большая пресс-конференция президента. Вполне возможно, что на одном из них Владимир Путин и заявит о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах.
Послание же — программный документ, и обнародовать его правильнее не на самом старте кампании, а ближе к ее финалу. Поэтому перенос президентского послания, например, на февраль совершенно оправдан. К тому времени уже будут понятны основные тезисы предвыборной программы Владимира Владимировича, которые и составят несущую конструкцию его послания."

Политолог, директор Центра изучения политических трансформаций Алексей Михалев (г. Улан-Удэ) уверен, что перенос связан с предстоящими президентскими выборами: "Искать какие-либо тайные смыслы в данной ситуации — дело, конечно, увлекательное. Однако выбор может быть лишь между двумя сценариями:
1) Владимир Владимирович баллотируется на пост президента РФ;
2) Владимир Владимирович НЕ баллотируется на пост президента РФ.
При этом суть проблемы сводится к поиску определенности в данном вопросе. По моему мнению, нужно готовиться к первому сценарию, для подтверждения этого необходимо ждать февраля."

Политолог Анатолий Ромашко (Калининград) рассуждает о том, как послание может стать частью предвыборной программы президента: "Логика избирательной кампании такова, что избирательная программа кандидата — это непременное условие процесса, в своем роде "обязательная программа".
Наилучший момент для того, чтобы программа кандидата — действующего президента — оказалась в фокусе внимания избирателя — это момент, максимально приближенный ко дню выборов, когда аудитория предельно "разогрета", но, в то же время, когда остается достаточный срок для анализа и освещения откликов, а также реакции мировых СМИ. <...>
Учитывая президентский курс на кадровое омоложение, от его последнего срока можно ожидать и радикальной смены ориентиров."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]