Что не так с бабушкой Боницация?
13.11.2017 502 0 0 masterok

Что не так с бабушкой Боницация?

---
0
В закладки


Ну что, догадались что не так? Конечно же гривы присутствуют только у львов, а у львиц их нет. Как же так получилось с бабушкой? А может это вовсе не ошибка?

Международная группа ученых зафиксировала рост гривы у пяти львиц на территории Ботсваны. По меньшей мере одна из них также начала вести себя как самец.

У львов (Panthera leo) ярко выражен половой диморфизм — разница во внешнем виде самок и самцов. Помимо повадок, львы отличаются от львиц крупными размерами и наличием гривы. Причем грива играет важную роль в иерархии животных — чем она больше и темнее, тем чаще лев имеет успех у самок и нападает на более молодых самцов. Роста гривы у самок ученые до сих пор не наблюдали.



Зоологи из Великобритании, Ботсваны и Нидерландов наблюдали за львами в дельте Окаванго с марта 2014 по март 2016 года, в работе использовались также наблюдения, сделанные сотрудниками Ботсванского треста охраны хищников. У пяти львиц был зафиксирован полный или неполный рост гривы, причем у одной из них грива была большой и темной, как у доминирующих самцов.

Одной из таких львиц с идентификационным кодом SaF05, необычно крупной и с неполной, но хорошо заметной гривой, ученые уделили наибольшее внимание. Согласно наблюдениям, она жила в прайде и неоднократно спаривалась с разными самцами, но ни разу за восемь лет не забеременела. При этом она сама неоднократно пыталась вступить в половую связь с другими самками, которые либо игнорировали эти попытки, либо отвечали агрессией. Более молодая львица Mmamoriri с развитой темной гривой также не беременела, хотя и спаривалась с самцами.

источники
https://nplus1.ru/
https://nplus1.ru/news/2016/09/26/trans-lionessуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]