МегаТрансКавказ 2017: через горы к морю
12.11.2017 614 0 +1 myphototravel

МегаТрансКавказ 2017: через горы к морю

---
+1
В закладки
Оригинал взят у ogneev в МегаТрансКавказ 2017: через горы к морю

Поздняя осень - лучшее время согреться воспоминаниями о летних деньках. Тем более, что летом было много, чего можно будет потом вспоминать годами. Например поход "МегаТрансКавказ-2017".

На самом деле, маршрутов под названием "ТрансКавказ" много, лично я знаю три. Маршрутов категории "Через горы к морю" еще больше. Но этот, несомненно особенный. Конечно, "ТрансКавказ" это не поход через весь Кавказ, в данном случае он ограничивается двумя субъектами федерации, на территории которых располагается Кавказский государственны заповедник - Карачаево-Черкессии и Краснодарского Края. Но эти походы на самом деле непростые, но, безусловно, захватывающие, согласитесь, подняться в горы Карачаево-Черкессии, пройти до Красной поляны и спуститься на побережье в Сочи - это круто!

Так вот, чем "Мегатранскавказ" отлмчается от прочих "ТрансКавказов"? Во-первых, сложностью. Прочике походы в основном идут по хребтам, с минимальными перепадами высот. Данны маршрут проходит через несколько перевалов и несоединяющихся между собой хребтов таким образом,ч то приходится в один день спускаться на километр вниз в долину реки, а потом сразу же подниматься на километр на другой массив. Путь от Кордона Закан в КЧР до Красной поляны у нас занял 8 дней, на день меньше запланированного.

Во-вторых, это не один из тех тысячу раз хоженных и подробно описанных в интернете маршрутов. Мы были практически первооткрывателями, маршрут составлялся нашим проводником, который сам до этого на многих его отрезках не был.

В-третьих, как вы понимаете, за исключением отдельных участков, никаких троп там и близко нет, и нам приходилось проделывать их самим на свой страх и риск в непроходимых лесах, в высокогорных зарослях рододендронов, в вечных снегах трехтысячников.

Так что, не пытайтесь это повторить самостоятельно, как говорится. Я бы один там второй раз вряд ли прошел бы, хотя... Все же реально опасных мест было немного, кошками пришлось воспользоваться всего раз, а вот ледоруб помогал всю дорогу, особенно после того, как ысянилось,ч то треккинговые палки в таких местах не только бесполезны, но и мешают.

Вот нитка маршрута: Посёлок Закан - перевал Умпырский - гора Магишо - гора Прогонная (Луган) - перевал Луганский - озеро Луган - верхнелуганские озёра - озеро Закан - озеро Дамхурц - гора Дамхурц - хребет Юха - озеро Большое Юхинское (Цындышхо) - долина реки Цахвоа - Балка Пасечного (Ручей Воровской) - Воровские озёра - хребет Цахвоа (Герцена) - озёра Григора - пик Григора 3232м - долина реки Безымянки - озеро Клумбочка - хребет Аишха - хребет Грушёвый - кордон Пслух - долина Мзымты - Красная поляна - Сочи.

Итак, начну повествование. Оно будет разбито четко по дням.

Первый день я не считаю - это была дорога из Сочи до Закана, которая заняла почти весь день, так что он не в счет.

По дороге в ущелье реки Большая Лаба от поселка Рожкао до Кордона Закан, КЧР:



Там и заночевали. А это уже река Закан, на которой стоит одноименный поселок:





Рано утром выдвигаемся в путь. Вскоре видим развилку: на Имеретинские озера (это отдельная тема) прямо. на перевал Умпырский резко направо и вверх. Нам туда. Вскоере выходим из леса в зону альпийских лугов:





Живописнейшая долина Имеретинки:















Идем почти весь день. В итоге набираем почти километр высоты. Медленно, но верно. Это был самый легкий день. Можно сказать разгрузочный. К перевалу ведет хорошо протоптанная тропинка. И вот мы на перевале:





С другой его стороны лежит снежник, который днем тает, так что с водой проблем нет.













Здесь очень хорошо виден пик Закан (2271 м), острый такой, и массив Загедан. За ним, вдалеке можно разглядеть горы Архыза и Домбая.







Перевал Умпырский - перевал воинской славы. Этот камень совсем недавно установили школьники (как они только дошли сюда?):





Вид на проитивоположную сторону:



Снежник:





Месяц над снежником:







Это капает водичка, которую мы пьем и с помощью которой готовим:







А вот и ваш покорный слуга на фоне закатного вида на массив Дамхурц, куда мы вскорости отправимся:



Закат первого дня:



Продолжение, как водится, следует... еще 7 дней буду вас мучить картинками))уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]