Ловушка для водителей на Тверской
12.11.2017 409 0 0 proboknet

Ловушка для водителей на Тверской

---
0
В закладки
Гаишники говорят, ловушки на московских дорогах если и были когда-то, то в сильно далеком прошлом. Однако сейчас в самом центре города, на главной улице страны, есть дико опасное место, особенно для неопытных и неместных водителей.

Это перекресток Тверской улицы с Газетным переулком. Подъезжает водитель, дожидается на светофоре зеленую секцию "налево", поворачивает и ...


...попадает на встречку, потому что Газетный переулок с односторонним движением на встречу! На этом светофоре можно только разворачиваться, но никак не поворачивать налево.


Так почему же здесь установлена секция "налево", а не разворотная. Возможно, просто ошибка? Как раз нет. Когда-то поворот на Газетный переулок действительно был (движение было двусторонним), потом остался только разворот. Нужную секцию повесили, чтобы водители не путались, но потом кто-то умный (по слухам из ГАИ) пришел и отрезал: не по ГОСТу!

В наших отсталых ГОСТАх (52289) светофоры можно использовать только так.



А вот так использовать нельзя. Не положено, не предусмотрено, не продумано. И все.
Хотя такое сочетание часто используется, фактически это делается на свой страх и риск в нарушение установленных требований.



В выборе между безопасностью и отсталыми стандартами всегда побеждают устаревшие стандарты.

Самое смешное, что если ЦОДД завтра поменяет секцию на нужную, то придет ГАИ и выпишет предписание ее убрать, а то и штраф впаяют.


Вот такое безобразие. Знаю, что этот пост попадет в обзор Госавтоинспекции, поэтому интересно, как быстро они дадут добро поменять секцию и дадут ли вообще.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]