На пути к нулевой смертности на дорогах
12.11.2017 404 0 0 proboknet

На пути к нулевой смертности на дорогах

---
0
В закладки
На днях в РИА Новостях состоялось публичное обсуждение плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах. Тут стоит отметить, что на самих переходах сбивают только одну треть пешеходов, остальные аварии происходят вне переходов. Можно сказать, что люди сами виноваты, поскольку перебегают не там, где положено, а можно подумать о том, что дороги устроены таким образом, что людям неудобно ими пользоваться. Отсюда и первый вывод мероприятия: удобство = безопасность. Нельзя оправдывать ни одну смерть на дороге.



Для наглядности при помощи каскадеров нам показали, что происходит с человеком, когда его сбивает машина.

При выполнении трюков никто не пострадал. Но это имитация аварии, а в жизни, конечно, все гораздо страшнее.

Сухие факты говорят о том, что с начала текущего года на дорогах страны сбили почти 29 тысяч пешеходов, 10 тыс. из них - на "зебре". Погибло в результате этих аварий 2874 человека. Несмотря на то, что смертность на дорогах понижается, за каждой цифрой стоят человеческие жизни. Только маленьких пешеходов, например, погибло 128 и более 5 тысяч получили ранения.

Причин, по которым может случиться авария, может быть миллион, однако, надо понимать, что если разрешенная в городе скорость 80 км/ч, то при первой же возможности водители разгоняются до 100 км/ч. А  чем выше скорость, тем уже радиус обзора видимости у водителя. Наступает эффект тоннельного зрения - когда водитель видит только перед собой, а по периферии картинка "размывается". Смотрите наше интересное видео об этом.

Поэтому, на мой взгляд, не за горами ограничение разрешенной скорости движения в черте города до 50 км/ч. Оно и правильно.

И надо сказать, это было не одно из тех занудных мероприятий, где только и говорят о том, чтобы все вокруг запретить, а ответственность для водителей ужесточить. Ровно наоборот. Звучали абсолютно разумные вещи. Главная мысль была о том, что движение станет безопасным тогда, когда оно будет удобным и понятным для водителей. Особенно важно развивать городскую инфраструктуру, так как люди всегда могут ошибиться, а инфраструктура должна быть устроена таким образом, чтобы прощать людям эти ошибки.

Пробок.нет уже много  сделал в этом направлении: и диагональные переходы, и разметка типа "вафельница", и островки безопасности, и уменьшенные дорожные знаки. А теперь малые знаки узаконили. Подробно расскажу вам об этом на днях.

Вот так мы взяли и перешли на качественно новый уровень с удобной инфраструктурой для качественно новых и удобных дорог.

Участие в обсуждениях приняли чиновники и представители всех ведомств и предприятий по организации движения и безопасности: Михаил Абызов - министр РФ по вопросам Открытого правительства; Михаил Черников - начальник ГУОБДД МВД России, Вадим Юрьев - руководитель ЦОДД, наконец, первый вице-премьер.



Важную вещь впервые на государственном уровне озвучил Игорь Шувалов (Председатель Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения). Он сказал, что наш главный приоритет – это нулевая терпимость к смертям на дорогах. Цель – 0 смертей из-за ДТП! Именно об этом уже несколько лет мы говорим везде и всюду и, вот, наконец, от лозунгов снизу дело перешло к вектору развития в верхах власти.



От слов к делу. Поскольку вектор развития меняется на глазах, скоро это отразится в конкретных концепциях, планах и программах. И это крайне важный момент. Раньше все говорили: как это, нулевая смертность, это фантастика. Но это именно цель, какую поставите, такую и достигнете. Если мечтать снизить число погибших на дорогах вдвое, то это значит, что 10 000 человек надо хоронить по плану. Отсюда и результат. Поэтому теперь произошел огромный перелом.

Раньше многие перебегали здесь дорогу, чтобы попасть к Большому театру, теперь есть официальный переход. От удобства к безопасности всего один шаг, Москва пошла по этому пути.



Полное видео с мероприятия вы можете посмотреть тут.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]