Место, где Ленин споткнулся
12.11.2017 519 0 0 think-head

Место, где Ленин споткнулся

---
0
В закладки
Гуляете вы по Стокгольму и в районе Музея современного искусства вдруг набредаете на бурлящую толпу китайских туристов. Первая мысль - бежать без оглядки. Но потом становится интересно - а что такого они там изучают, может действительно что-то стоящее. А китайцы фотографируются на фоне обычной шпалы.



Рядом со шпалой небольшоя табличка с надписью на шведском - "Монумент Ленину" и дата 13 апреля 1917. Среди местных этот обьект называется "Шпала Ленина". Что за шпала и что она тут делает - большой вопрос.





Оказывается, что эта шпала перенесена с набережной центра Стокгольма - Гамластана. Тут их еще много. Весной по пути из Швейцарии в Петроград Ленин останавливался в Стокгольме, здесь у него было много сторонников. Участвуя в одной из демонстраций, Ленин случайно споткнулся о трамвайную шпалу. Это запечатлел местный фотограф. Полвека спустя, в 1970 году, ныне утеренное фото увидел скульптор Björn Lövin, который перенес артобъект к музею. Теперь это место поломчества китайских туристов, которые чтят заветы Ильича.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]