Выборы-2018. Ожидания. Крым
10.11.2017 447 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Ожидания. Крым

---
0
В закладки
Продолжаем беседовать с экспертами о том, какой может быть явка на президентские выборы 2018 года в регионах России. Сегодня — Республика Крым.



Мы уже говорили, что явка — единственный на данный момент параметр предстоящей кампании, на который можно делать прогнозы. Чтобы предполагать, как пройдут выборы, нужно знать кандидатов, их программы (хотя бы примерно) и тех, кто возглавит их штабы. Но пока что этой информации у нас нет.

Для того же, чтобы предположить возможную явку, достаточно поднять данные по участию жителей данного региона в так называемых "больших" кампаниях — тех, в которых участвует всё население субъекта федерации. Есть 4 вида таких выборов: президентские, губернаторские, депутатов Госдумы и регионального заксобрания. И вот тут вступает в силу специфика рассматриваемого сегодня региона. Дело в том, что Крым — один из двух самых молодых субъектов РФ, российская электоральная история у него пока небогатая и накопленной статистики может оказаться недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. Поэтому наряду с цифрами стоит обратить особое внимание и на мнения местных экспертов.

За российский период истории Крыма на его территории прошли только две "большие" кампании:

Выборы в Госдуму:
2016 год: явка — 49,1%, ЕР — 72,80%, ЛДПР — 11,14%, КПРФ — 5,60%, остальные — менее 3%.

Выборы депутатов Государственного совета Республики Крым:
2014 год: явка — 53,61%, ЕР — 70,18%, ЛДПР — 8,49%, остальные — менее 5%.

Глава Республики Крым избирается депутатами Госсовета по представлению президента РФ. В президентских выборах (последняя кампания была в 2011 году) жители республики не участвовали.

По имеющимся цифрам можно предположить, что явка на избирательные участки Крыма в марте 2018 года будет относительно невысокой: по этим двум кампаниям средняя явка едва превышает 51%. Однако стоит учитывать такой фактор, как особый статус президентских выборов: как правило, явка на них выше, чем на выборы других видов. К тому же личная популярность действующего главы государства в регионе достаточно велика — это тоже может повысить активность избирателей. Хотя, конечно, во многом ситуация будет зависеть от того, насколько успешно проведут агитацию местные отделения политических партий и региональные штабы кандидатов.

Своим прогнозом по явке на президентские выборы в Крыму делится руководитель информационного агентства News Front, депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик: "Если учесть в некоторой степени дикую, в некоторой степени голливудскую истерию вокруг этих выборов, когда каждый желает попробовать себя в качестве кандидата, и позицию власти относительно того, что каждый желающий может в них участвовать, то явка, я предполагаю, будет больше 50%. Потому что, во-первых, уже сегодня прослеживаются кандидаты, которые откровенно могут высказывать критичную позицию в отношении власти и, соответственно, они будут собирать тот оппозиционный электорат, который есть и который придёт на выборы. Во-вторых, есть понятные участники, например, Зюганов, который уже заявил о своём участии. <...> И есть так называемый базовый электорат — это люди, которые переживают за будущее государства, которые на протяжении всех последних избирательных кампаний ходили на выборы."

Политолог, президент Регионального института политических коммуникаций Иван Мезюхо озвучил схожие ожидания: "Исходя из позиций сегодняшнего дня можно предположить, что явка на президентских выборах будет более 50%. Всё будет зависеть от того, насколько интересной будет избирательная кампания для россиян. Также явка зависит от того, кто будет кандидатами. Исходя из последних новостей можно сказать, что на президентские выборы могут прийти люди, которые никогда ранее не посещали свои избирательные участки."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]