Стреляющие поделки
09.11.2017 1 393 0 0 vakin

Стреляющие поделки

---
0
В закладки


Наверное, в любой мужской компании, случись ей предаться воспоминаниям о детстве, всплывала тема поджигов. Мужики, кто делал? А? Ну если не все, то многие. Драли нас за них, отбирали, стыдили, в детскую комнату милиции водили — а толку?

Малолетку в суд не потащишь, так что правоохранительные органы до определённой степени смотрели на подобные развлечения сквозь пальцы: пацаньё, наиграются и бросят. У кого-то страсть ко взрывам и пальбе прошла к периоду полового созревания, но у некоторых она приняла более серьёзные формы.



Надо сказать, что в разных странах мира отношение со стороны государства к стреляющим устройствам самодельного/кустарного производства сильно различается: от свирепого «турма сидеть» до совершенно индифферентного «делайте что хотите, только без членовредительства».

Помните эту классическую картинку?



Финляндия — страна с очень либеральным оружейным законодательством, однако с самоделкиными там обращаются строго. Пример: местный изобретатель соорудил из электродрели пистолет-пулемёт, набаловался и законопослушно пошёл сдавать изделие властям. В полицейском участке его приняли под белы рученьки и присудили несколько лет тюрьмы.

Обратная история — в США. Тоже либеральное оружейное законодательство (в подавляющем большинстве штатов). Американский блоггер Zimirken распечатал на 3D-принтере револьвер-пеппербокс — и тоже принёс регистрировать в полицию (штат Мичиган). Зарегистрировали. Всё.



А, скажем, на Филиппинах (и в некоторых других странах Юго-Восточной Азии) изделия местных умельцев закупают не столько представители преступного мира, сколько обычные граждане — для самообороны. Да и местные полицейские, которым не положены казённые «стволы», не брезгуют кустарными пистолетами.


Заготовка кустарной копии Colt M1911A1. Осталось немножко поработать напильником…

В нашем же отечестве ситуация обстоит следующим образом. Если гражданина ловят на ношении огнестрела, вступает в силу статья 222 УК РФ, в народе известная как «три гуся». А ежели следствию удаётся доказать факт изготовления, то тут уже вступает в действие статья 223, которая тоже не сахар (обязательные работы, штраф, лишение свободы от 3 до 8 лет, в зависимости от состава). Можете узнать поподробнее, гугл в курсе.

Правда, факт добровольной сдачи стреляющих устройств освобождает от уголовной ответственности. Более того, могут даже немного денег заплатить, есть такая практика.

Но — продолжают делать. Причём в подавляющем большинстве случаев из шкодливых ручонок народных умельцев выходят такие страшилища, что просто диву даёшься — ну я же в детстве делал поджиги на порядок более аккуратные и надёжные! Чего хотел этот, с позволения сказать, автор? Попасть на бесплатные казённые харчи в местах не столь отдалённых — или чтоб ему просто оторвало руки, растущие непосредственно из афедрональной части организма?

Ау, Вселенная!


В оружии мести всё должно быть прекрасно…

Разумеется, есть и другая категория изготовителей. Эти, как правило, работают с более-менее серьёзным криминалом, оттого их изделия выглядят намного солиднее — будь то простейшая «стреляющая ручка» или кустарный пистолет-пулемёт. Ребята деньги зарабатывают



Оружейники из бразильских фавел по мелочам не работают — производство пистолетов-пулемётов, револьверов под мелкокалиберный патрон и гладкоствольный, 12 калибра, поставлено на поток.

Наконец, есть совсем уж мизерная часть — энтузиасты-оружейники, кустари-одиночки с пламенным мотором, светлыми головами и золотыми руками. Судьба их традиционно печальна. Именно они годами создают единичные оригинальные экземпляры, на которые действительно приятно смотреть. Но владеть такой красотой в одиночестве невыносимо, авторов тянет хоть кому-то показать плоды трудов своих, услышать похвалу и т. п.


Самодельный пистолет с трубчатым магазином под патрон .22LR

Далее вступает в силу поговорка старины Мюллера: «Знают двое — знает и свинья». Слухи о неосторожном творце доходят либо до сотрудников правоохранительных органов, либо до представителей криминалитета. Первые сразу приходят с обыском, вторые плотно берут под удушливую опеку, заставляя клепать стреляющие поделки в мелкосерийных количествах. Оба варианта кончаются в местах не столь отдалённых.

Есть, кстати, вполне идейные товарищи. Вот, скажем, жил да был в далёкой Великобритании некто Филипп Лути, страстный любитель оружия, имеющий к тому же враждебную позицию по отношению к британскому оружейному законодательству (весьма жёсткому).


Филипп А. Лути у своей мастерской

Филипп искренне считал, что государство не смеет ограничивать право граждан на владение огнестрелом. И если оружие нельзя легально купить в магазине, значит, нужно сделать его самостоятельно. Значительную часть своей жизни Лути посвятил созданию и отработке конструкций, которые могли быть изготовлены из деталей и материалов, купленных в ближайшем хозяйственном или автомагазине. Написал несколько книг, создал интереснейший сайт.



Надо сказать, что жил он в пригороде, свои стволы собирал в домашней мастерской, тут же испытывал — и особо не таился, заявляя о своей позиции совершенно открыто в журнальных и газетных публикациях. Полиции, разумеется, такие выкрутасы не нравились, конфронтация с властями привела к тюремному сроку (отмечу, единомышленники Филиппа небезосновательно считают его не уголовником, а политзаключённым). Любопытный штрих к портрету: Лути был также активистом кампании по вопросам благополучия домашних животных… Филипп скончался от рака в апреле 2011 года, но дело его живёт.



Современные технологии позволяют создавать самодельные стреляющие устройства людям, совершенно далёким от слесарного дела. Поэтому в последние несколько лет за рубежом приобретают определённую популярность самоделки, отпечатанные на 3D-принтерах. Разумеется, им пока далеко до полноценного оружия, изготовленного традиционными методами, но свою нишу они заняли. Впрочем, о них мы поговорим в другой раз. Остаётся констатировать, что самодельное оружие было, есть и пребудет вовеки — и, похоже, ничего с этим не поделать…

Кстати, есть неплохой способ отвадить пацанву от бабахающего безобразия. Надо просто сводить их в обычный тир с толковым инструктором и дать пострелять из хорошего, добротного, нормального оружия. Так было и со мной в пятилетнем возрасте — отец привёл меня в тир, где мне дали несколько раз бахнуть из пистолета Марголина МЦМ. После этой замечательной машинки все наши дворовые «стрелядлы» казались мне ужасными кривобокими чудовищами, которые и в руки-то брать противно.

С другой стороны, современные мальчишки, похоже, вовсе не знают, что такое поджиг. Одни компьютеры да смартфоны на уме…



Все изделия, показанные ниже, в течение 20 лет изымались милицией/полицией у представителей местного криминала, либо непосредственно у народных умельцев.

О самоделках я уже писал в предыдущем материале, пора от общих слов перейти к картинкам. Съёмки проводились не в лучших условиях, прошу прощения за качество.

1. Классический поджиг: кусок деревяшки, трубка и немного жести. И кусок проволоки, чтоб конструкция не развалилась при выстреле:



2. Тоже поджиг, но совершенно другого уровня. Очень качественно исполненный ствол, шомпол в комплекте (под него установлены специальные латунные держатели), аккуратное ложе… Эстет делал:



3. Наверное самый популярный формат самодельного оружия под мелкашку — схема с подвижным стволом. В задней части корпуса жёстко закреплён боёк. Подпружиненный стволик оттягивается вперёд, в него вставляется патрон, при нажатии на спуск ствол подаётся назад, закраина патрона с инициирующим составом соприкасается с бойком — выстрел. Дёшево и сердито:



4. Тоже мелкашка, но на этот раз ствол неподвижный. Перед стрельбой запирающий блок откидывается в сторону, патрон вставляется в ствол, блок ставится на место. Отводим назад затвор, нажимаем на спуск — выстрел:



5. Любопытная форма ложи, правда? И вместо привычного спускового крючка — полукруглая скобы слева на корпусе. В остальном конструкция вполне заурядная. Зато глушитель есть и спица-экстрактор прилагается:



6. Работа грубая, а задумка любопытная была — всё, как у ружья-переломки. С поправкой на размеры малокалиберного патрона и криворукость автора:



7. Нет, это не самозарядный пистолет. Но очень похоже:



8. А вот это — честная самозарядка, построенная вокруг магазина от пистолета МЦМ:



9. Несмотря на солидные размеры револьвера, это тоже мелкашка:



Самоделкиным часто хочется, чтоб оружие было многозарядным, но сделать нормальный полуавтоматический пистолет — это ж мозги надо иметь, а они нечасто встречаются. Так и здесь получилось: УСМ одинарного действия (то есть выстрел возможен только после предварительного взвода курка), барабан проворачивается вручную, канавки на барабане служат для его центровки напротив фальш-ствола. Можно было бы и без него обойтись — он выполняет чисто декоративные функции.

10. А вот смешанная форма: задняя часть от старой одностволки, а к ней уже приварен штырь, на который надевается блок стволов. Проворот блока вручную, УСМ одинарного действия. Разумеется, мелкашка:



11. Автор был большой оригинал — набор сменных стволов и барабанов под разные калибры, глушитель, надписи… Увы, по сути — примитив: всё тот же УСМ одинарного действия и проворот барабана вручную. Зато в фирменной коробочке:



12. А вот этот револьверчик сделан вполне добротно — стрельба возможна как самовзводом, так и с предварительным взводом курка, барабан нормальный, откидной — и ствол нарезной, а не гладкий:



13. Целый револьверный карабин. Пусть конструкция простейшая, зато вопрос боепитания решён остроумно. Заряжание раздельное: в заднюю часть каморы барабана вставляется холостой строительный патрон, в переднюю (чуть большего диаметра) — свинцовая картечина. И то, и другое продаётся свободно:



14. А вот это уже серьёзно. Изъятый у вполне реальных бандитов пистолет-пулемёт под патрон 9×18 мм ПМ. Глушитель, складной приклад:



15. Тоже серьёзно. Калибр 7,62×25 мм ТТ, магазин на 20 патронов, глушитель, клейма, номера, регулируемые прицельные, планка «ласточкин хвост» для крепления прицела:



Собственно, это уже и не самоделка, это кустарное мелкосерийное производство. За 20 лет мы так и не смогли точно идентифицировать этот образец, сколько ни искали. Нечто очень похожее выпускалось в 90-х годах в Приднестровье, где шли активные военные действия…

Справка

Самая простая классификация самодельного огнестрельного оружия (СОО) — по типу применяемых боеприпасов. Перечислю самые распространённые варианты:

* Так называемые «поджиги». Воспламенение заряда (порох или спичечная селитра) производится с помощью спички. Есть более сложные устройства — с электровоспламенением, но они встречаются значительно реже.

* Стреляющие устройства под мелкокалиберный патрон — он дёшев, часто встречается, а малая мощность позволяет обойтись при создании СОО самыми простыми материалами.

* Оружие под самодельный (или полусамодельный) боеприпас. Например, строительный патрон со срезанной верхушкой гильзы и впрессованной туда самодельной свинцовой пулей/картечиной. Или металлическая трубка подходящего диаметра, в заднюю часть которой запрессован стандартный капсюль типа «жевело».

* Стреляющие устройства под стандартные боеприпасы. Чаще изготавливаются под охотничий «гладкоствольный» боеприпас, реже — под унитарный патрон для нарезного оружия. Последние, как правило, отличаются вполне приличным качеством изготовления.

Автор Юрий Мюллер
Источник warhead.su_1 и warhead.su_2уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]