Эхо переворота в Таганроге.
08.11.2017 382 0 0 skif-tag

Эхо переворота в Таганроге.

---
0
В закладки
Итак, в Петрограде произошёл переворот. Большевики силой захватили власть, арестовали временное правительство...
А что было на местах? Россия большая. Например, в Таганроге большевики взяли власть лишь спустя два с лишним месяца.
А в этот день известие о петроградских событиях не на шутку испугало обывателей.
На некоторых заводах прошли митинги в поддержку петроградских большевиков.
В самом Таганроге уже давно было фактическое двоевластие. Наравне с городской Думой функционировал Совет рабочих и солдатских депутатов, относительный порядок обеспечивался начальником гарнизона полковником Подгурским. В городе располагались запасные полки с практически полностью разложившимся личным составом, вооружённые рабочие дружины почти не скрывали свою деятельность, которая по большей части заключалась в ночных грабежах и разбойных нападениях. Полиция не в состоянии была им противостоять.
В этот неспокойный день состоялось экстренное заседание Совета рабочих и солдатских депутатов. Входившие в его состав большевики, катаржанин Семён Хильков по прозвищу Хиля, уголовник Иван Верстак (полтора Ивана), Георгий Шаблиевский, и Владимир Смирнов выступили с предложением создать Военно-Революционный комитет, поддержать петроградский мятеж, захватить силой власть в городе. Против подобного сценария резко выступили остальные депутаты, в частности Павел Берман по прозвищу Пашка Кожаный, профессиональный революционер командированный из Москвы, активный участник событий 1905 года, возглавивший в Таганроге Совет. Было предложено организовать "Комитет защиты революции", что бы не допустить незаконных действий со стороны экстремистов. Они обратились к полковнику Подгурскому с предложением совместно охранять ключевые объекты жизнедеятельности - вокзал, почту, телеграф, склады.

Вечером того же дня в кинотеатре "Аполло" состоялось совместное заседание Совета рабочих и солдатских депутатов, городской Думы, профсоюзных и фабричных комитетов. Разрешалось присутствовать всем желающим, зал был полон, от табачного дыма с трудом можно было видеть президиум и выступающих.
Слово держали гласные Думы, призывающие проявить выдержку и спокойствие, сделать всё, дабы не пролилась кровь. Их речи тонули в гиканье и свисте люмпен-пролетариев и "фараонов".
Зал притих, когда на трибуну взошёл ПредСовета Паша Кожаный. Но вопреки ожиданиям толпы он выступил с примирительной речью, озвучил решение Совета по созданию "Комитета защиты революции" во взаимодействии с военным гарнизоном Таганрога.
Его выступление вызвало бурю негодования у присутствующих большевиков. Выступил Владимир Стернин, обвинил Бермана в предательстве, на что последний заявил, что Стернин является стукачом охранки, и это подтвердили члены Совета Дашкевич и Васьков... Одним словом произошёл грандиозный скандал. Большевики с уголовным прошлым - Семён Хильков, Антон Глушков и их окружение - братья Штыб, Смирнов, Матюшин и другие покинули зал.

Чуть позже ситуацию под свой контроль попытается взять атаман Каледин.

Но Красное колесо уже набирало ход.
Таганрог умоется кровью спустя два месяца - в январе 1918-го...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]