... а получилось как всегда(  Местечковое.
07.11.2017 356 0 0 skif-tag

... а получилось как всегда( Местечковое.

---
0
В закладки
Сегодня вместе с депутатом ЗСРО прогулялись по парку, реконструируемому в рамках федерального проекта благоустройства общественных пространств.



Интересный ландшафтный дизайн, использование существующих склонов для оригинальных игровых зон, обустройство искусственных гротов... А ещё красивый фонтан, благоустройство пляжной зоны!

Ничего из перечисленного вы не дождётесь!

Если лень напрягаться, посмотрите коротенькое видео, и всё поймёте...

Если возникли вопросы, давайте обсудим немножечко подробнее.
Итак, особо внимательные граждане могли ещё летом заметить имитацию обсуждения двух предложенных проектов. Не буду останавливаться на методике обсуждения, просто примите как факт - был назначен победитель - проект ростовской фирмы.
Что же нам предлагают за 61 млн. рублей?
Если вкратце - замену существующего асфальта на тротуарную плитку. Ещё новые урны и скамейки, забор...



Ничего не могу сказать об этой плитке, как вы знаете, уклон на центральной аллее весьма серьёзный. Как поведёт себя эта плитка намокнув, не станет-ли катком? Не знаю, будем надеяться что нет. Внешне она выглядит приятно, вот только глаз устаёт мгновенно - мельтешит... Стробоскопический эффект, кажется так это называется?



Ещё могу обрадовать велосипедистов.
Отныне, они смогут на законных основаниях кататься по парку.



Теперь аллея-набережная будет разделена на две части, для пешеходов и для велосипедистов.
Мега-важное событие!

Было





Будет







Вместо старых скамеек поставят новые. Вместо старых урн, тоже поставят новые. Кажется, менее удобные. Но это не важно. Всё равно деньги некуда девать...



На месте старого туалета сделают новый. Чем он будет отличаться я не знаю, но прокладка канализационных сетей проектом не предусмотрена...
Ну, может сделают платным...



Вы спросите, неужели это всё???

Нет, ещё сделают новое покрытие на спортивных площадках, установят никчемные уличные тренажёры (моё оценочное мнение).
Всего предусмотрено три условно мягкие площадки.



Нормальное покрытие для площадки мини-футбольной. Но совершенно негодное для детской площадки. Мягким его можно назвать лишь в сравнении с тротуарной плиткой или бетонном.

Что ещё обращает на себя внимание? Площадки расположены непосредственно под склоном, но при этом проектом не предусмотрено никаких работ по организации дренажа и водоотвода. Совсем!
Извините, но это абсолютная профанация!



Площадки всего три - поменьше для детской площадки, средняя - для мини-футбола. И тут я замечу, что к ней совершенно необходима раздевалка и душ, если это делается на самом деле для игры, а не для галочки.
И, конечно, самое главное - третья, самая большая площадка знаете для чего предназначена? Для авиамоделистов! Большего идиотизма я не встречал. Нет, я знаю, что есть люди, увлечённые этим занятием. Но эта ниша настолько мала... Вы меня простите, но гораздо полезней было бы сделать просто лужайку с ковровой травкой, где люди могли бы просто лежать, отдыхать... Но это если цель - сделать лучше и разумней, а не накрутить смету...

Ничего не забыл? Ага, жуткая лестница, судя по всему останется без изменений. В проекте я о ней ничего не увидел, да и примыкание тротуарной плитки на круге уже сделали...



Итак, резюмируя. Хотели как лучше, получилось как всегда.

Внешне будет красивее. До поры, покуда всё новое.
Никаких качественных улучшений не предвидится.
Трагедии в том нет, но денег жалко. Обидно. Ведь их можно было потратить разумнее...

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]