Почему некоторые кошки не бояться воды?
05.11.2017 575 0 0 masterok

Почему некоторые кошки не бояться воды?

---
0
В закладки
Странно, да? Если спросить чего больше всего боится кошка, то большинство ответят - воды. Посмотрите как выглядят МОКРЫЕ КИСКИ.

Да я и сам помню, как мы пытались купать свою кошку и уходили из ванны все расцарапанные. А однажды мы ее подвели к морю и она просто пулей выскочила их воды и больше близко не подходила.

Однако же, смотрите на видео, кошка плавает с интересом и достаточно комфортно себя чувствует в воде. Почему так по разному ведут себя кошки?



Сначала выясним, почему кошки не хотят мокнуть. Зоологи в свое время уделили этому вопросу самое пристальное внимание. Наверное, просто из любопытства, но оно того стоило: выяснилось, что усатые охотницы вообще не боятся воды, а мокнуть не желают по вполне рациональным причинам.

РИСК ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Между верхним слоем шерсти и кожей кошки есть «прослойка» воздуха – так называемая воздушная подушка. Это защитный слой, который нагревается теплом кошачьего тела и не дает питомице замерзнуть. Намокая, шерсть теряет теплоизоляционные свойства. Но почему кошки боятся воды, а собаки – нет? Для понимания нужно вспомнить образ жизни этих двух животных.

Собака – стайный зверь, если замерзнет – прижмется к соплеменнику и согреется. Собака охотится, преследуя добычу – побегала и высохла. Собака выслеживает дичь, преодолевая большие расстояния – походила и обсохла. Кроме того, они еще и отряхиваться умеют – капельки воды буквально соскальзывают с шерсти, покрытой кожным жиром. Теперь очевидно, почему кошки не любят купаться: прижаться не к кому, добычу поджидают почти без движения, территорию покидают редко (почти никогда, если быть точным), отряхиваться не умеют. Полежала и замерзла, пока собака порезвилась и высохла. Конечно, домашняя питомица вряд ли переохладится, если будет сохнуть в квартире, но на генном уровне она «помнит», что мокрая шерсть от холода не защитит.



РИСК ПЕРЕГРЕВА

Та же воздушная подушка оберегает кошку и от перегрева, не давая солнечным лучам проникнуть вглубь шерсти. Собака купаться любит, ведь в жаркую погоду она может подышать, высунув язык. А вот кошки этого не умеют.



УСИЛЕНИЕ ЗАПАХА

Как написано выше, кошка подстерегает свою добычу, замерев в укрытии. Но все пойдет насмарку, если жертва учует запах охотника. Мокрая шерсть пахнет намного сильнее, так как при высыхании температура тела поднимается. Голод – реальная угроза жизни и вполне разумное объяснение тому, почему кошки не любят воду.



ВОЗМОЖНОЕ НАПАДЕНИЕ

Обратная сторона медали: «ароматная» мокрая шерсть не только отпугивает добычу, но и делает кошку заметной для более крупных охотников, которые могут напасть в любой момент. А тут еще и сконцентрироваться не получается, ведь нужно тщательно вылизать каждый сантиметр шубки! Собаку об опасности предупредит соплеменник, а кошке рассчитывать не на кого.



ГРЯЗЬ, БАКТЕРИИ

Сырая шерстка собирает большое количество пыли и грязи, которая попадает в кошачий желудок во время умывания. Кроме того, влажная теплая среда – идеальные условия для развития всевозможных бактерий, микроорганизмов, грибов и прочих «нелегалов». Это кажется невероятным, что многие зоологи считают, что одна из причин, почему кошки не любят купаться – интуитивное «осознание» перечисленных последствий водных процедур.



«КРАСИВО ПЛЫВУТ. ВОН ТА ГРУППА В ПОЛОСАТЫХ КУПАЛЬНИКАХ» (С)

Не делает ли кошек мнимая боязнь воды беззащитными перед этой стихией? Умеют ли кошки плавать? Конечно, да. Более того, кошачьи – прекрасные пловцы от природы, способные преодолевать значительные расстояния, брезгливо вытянув мордашку над водой и в ужасе распахнув блестящие глаза (видимо, перебирают в уме последствия намокания). Интересно, что кошки умеют плавать почти с рождения – даже месячные котята активно работают лапками, по-собачьи загребая воду.

Но зачем кошкам, которые терпеть не могут воду, понадобился этот навык? Догадаться несложно: кошки умеют плавать, как и большинство теплокровных животных, в буквальном смысле на всякий случай. А вдруг наводнение? Или преследующий враг загонит прямо к реке?

Странно, но факт: многие дикие кошки не опасаются переохлаждения, перегрева или микробов. Их не пугает даже запах, делающий кошку более заметной для добычи и потенциального врага. Дикие кошки, которые любят плавать, с удовольствием резвятся в воде, ныряют и ловят брызги, абсолютно не думая о последствиях намокания шерсти: тигры, сервалы, ягуарунди, суматранские кошки.



Есть такая удивительная экзотическая кошка – рыбная азиатская кошка, она же кошка-рыболов, она же вивверина. Эта кошка живет и кормится у воды. Она не боится воды, отлично плавает. Она даже умеет нырять, чтобы добыть рыбу. Вот тут мы обсуждали его подробнее - Дикие кошки: Азиатский рыбный кот (Felis viverrina)

Домашние кошки, которые не боятся воды, не такая уж и редкость. Многие питомцы увлеченно играют с бегущей из крана струйкой, ловят капельки дождя, баламутят лапками налитую в кастрюлю воду. Некоторые даже охлаждаются в жаркие дни, подсовывая голову под струю, льющуюся из крана. Особые уникумы запрыгивают в ванну, когда владелец принимает душ: то ли для компании, то ли из любопытства, но сами, добровольно!

Весьма условно можно назвать породы умных кошек, любящих воду: бенгальская, турецкий ван, сфинксы, рексы, курильский бобтейл, саванна. Однако это только общие тенденции, так как все кошки обладают индивидуальным характером. И, что еще более важно, отношение к воде часто формируется во время первой «встречи» с загадочной стихией.

Т.е. получается все зависит от характера кошки и первые опыты общения с водой.

источники
http://vashipitomcy.ru/publ/istorija_i_mify/pochemu_koshki_bojatsja_vody/21-1-0-151

А вот еще Почему кошки так любят коробки и действительно ли Кошки видят в темноте, как днем. Вот еще Почему кошки мурлыкают и что это за Крылатые кошкиуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]