Россия: Сигналы с Юкона
26.02.2016 778 0 0 ralphmirebs

Россия: Сигналы с Юкона

---
0
В закладки
Недалеко от города Анадыря, на вершине сопки Святого Михаила, высится множество ныне на работающих антенн. В былые годы там функционировала станция тропосферной связи "Юкон", а так-же местный гражданский телецентр. В связи с сокращением армии и развитием спутниковых средств передачи информации, потребность в дорого содержании тропосферной станции пропала и в 2003 году она была закрыта. Телецентр просуществовал на десятилетие дольше.



От города до станции около десяти километров, и легче всего преодолевать это расстояние на такси. Машина подвозит вас на самую вершину, где ныне организована небольшая горнолыжная трасса. За территорией приглядывают, но сторож горнолыжки и его собака совершенно не против моего осмотра станции, мне даже кажется, что меня принимают за местного.





Здание телецентра одноэтажное, окна замурованы камнями то-ли от ветра, то-ли от воров. Впрочем, это не помогло и не уберегло аппаратуру от раскусывания, причем относительно недавнего.















Аппаратные залы завалены остатками оборудования, местами превращаясь в настоящие горы.



























Оставив телецентр я перешел к антеннам тропосферной станции. Если параболические антенны принято называть тарелками, то эти антенны часто именуют лопухами. Возвышаясь на добрые девять этажей, в тундре они видны на многие десятки километров. Станция "Юкон" являлась узловой и соединяла сразу три направления - на Магадан, на Берингов пролив и к побережью моря Лаптевых. Из-за этого антенн не две, как в Амдерме, а шесть.



















А улице побитые тарелки Р-410, грустно глядят в вечернее закатное небо, в ожидании навсегда ушедших сигналов.











уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]