КАК ВОРУЮТ ТЕКСТЫ У КОПИРАЙТЕРОВ
31.10.2017 579 0 0 kibernetika

КАК ВОРУЮТ ТЕКСТЫ У КОПИРАЙТЕРОВ

---
0
В закладки
Уже много раз моё тестовое задание оказывалось "полной хренью", а вскоре я находила его... на главной странице предприятия без изменений. Отредактированные статьи были "суховатыми", а потом ими с успехом пользовались другие. Я знаю несколько компаний, которые паразитируют на сайтах по поиску работы и биржах годами, собирают контент с журналистов и копирайтеров, рассказывают, что они якобы "не справились", а потом эти тексты собирают по 50-80 000 просмотров за сутки и восторженные аплодисменты.

Человек теряет даже свое портфолио. Моя бывшая начальница, например, после моего ухода на сайтах банально потёрла мою фамилию везде, где только можно, и заменила своей или "автор неизвестен". :)) Получается, что я написала кучу текстов, они по всему интернету, но я не могу доказать, что они мои и портфолио у меня, фактически, нет. Люди либо покупали мое имя за две копейки, а потом продавали в десять раз дороже, либо просто воровали, меняя местами два слова...

Приятель рассказывал мне, как делал серию (!) тестовых заданий для компании Яндекс. Он их писал неделю (!) Потом они просто отправили автоматом ответ: "К сожалению, ваша квалификация и опыт не соответствуют...Свяжемся" и т.д. А через месяц он случайно увидел один из текстов на левом сайте. Автором был какой-то "копирайтер-бренд Вася Пупкин, управляющий партнер студии копирайтинга и раскрутинга Пупкин и Кувыркин индастриз интернейшнл"...

По поводу отношения начальников и бирж написала недавно  indra в Как пропадают таланты. И кто их топит в грязи

Я совершенно не хотела делать никаких курсов. Вообще считала, что это не мое, и препод из меня, как из мамонтенка прима-балерина. Но коллективный разум, не сговариваясь, принялся меня убеждать. Я из вежливой мстительности поставила "заградительную" цену, за месяц занятий - практически как за три интенсивной работы на хитовом денежном курсе. И решила, что миссия на этом выполнена, яростные поборники обучения у меня лично отстанут, скажут, что я офигела, и столько это не стоит... Хрен.

У меня двадцать человек сейчас в общей сложности. На трех различных направлениях: монетизация блогов, тексты для начинающих и заработки в интернете для начинающих. И могу сказать, что этот бесценный опыт мне однозначно стоило получить. Он был настолько сложным для переваривания, что я, человек за почти сорок лет болевший раз пятнадцать, вторую неделю еле передвигаю ноги, не в силах справиться с затянувшейся простудой. Вся моя душевная энергия уходит на то, чтобы общаться со студентами. С каждым отдельно.

ВАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ЦЕНЯТ, И ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ

Тон, слова, ситуации всегда разные, но суть одна: приходит ко мне, допустим, студент-текстовик и говорит - я бестолочь. Вообще не умею писать, не знаю, зачем иду на курс, может, вы меня научите.

Я прошу написать рецензию на последний увиденный фильм. И через полчаса сажусь читать. Точнее, валюсь под стол, дрыгая ногами и вытирая залитое слезами лицо. Уровень Белки-15, незаметно приближающийся к непостижимым высотам юмора dpmmax. У меня истерика, я рыдаю и цитирую всем коллегам в личке свежие неологизмы. А человек, способный писать такие чудные опусы, продолжает мне доказывать, что не имеет таланта.

Несколько одолев закономерную оторопь, я начинаю "копать" причины. И выясняю, что сидит человек на бирже фрилансеров, где его упорно давят авторитетом, тупыми рейтингами, звездами, которые раздают, как новые погоны, за выслугу лет.

Делаем следующий шаг: я прошу студентов найти инструментально собственные тексты. Которые писали заказчикам. И выясняем, что эти самые тексты, несколько прилизанные и отрерайтенные, находятся в портфолио "корифеев" копирайтинга.

Я сама вечером увидела у бывшего шефа в ленте ФБ собственную статью (!) то ли для тонкостей туризма, то ли не помню, кто заказывал, делала сравнительный анализ стран, в которых можно жить за тысячу долларов и ни в чем себе не отказывать. Кстати, даже Эмираты, помню, туда вписала, потому что как раз сидела в гостях у дубайского гида Лады и брала у нее интервью.

Этот текст уже попадался мне на глаза, только чуть менее кастрированный. Теперь же на каком-то лефтер.уа он оказался "записками человека, объехавшего весь мир".
И из всего набора стран там остались только девять. Я справедливо возмутилась, где остальные, и почему из всего набора "продуктовой корзины", которую я собирала, разыскивая экспатов по всему миру, оставили только стоимость пива. Бывший шеф, знающий о моей манере моментально превращаться в ураган Ирма, как только я вижу свои тексты в сети, исчез со скоростью джинна, завинчивающегося обратно в бутылку. А то еще назначат ответственным за репост ворованного материала... Это я умею, кто попался, тот и преступник.

Так вот, я уже неоднократно делала один и тот же вывод: вами удобно пользоваться, пока вы в себя не верите. Очень легко убедить талантливого копирайтера, что он бестолочь, и с неохотой покупать у него тексты по 30 рублей. А продавать по 3.000

Еще более удобно "забивать" этих самых талантливых, чтобы держать в звездной братии послушных, но не особо одаренных марионеток. И совсем удобно, очень-очень, при этом продавать мусорные ссылки, таргетированную рекламу наобум Лазаря и прочую бесполезную ересь, которую можно втюхать лоху. Главное, чтобы на небе не зажигались звезды, умеющие делать все то же самое - бесплатно.

Меня из этой помойки в свое время выдернул мой гуру, Петр Панда, автор нескольких бестселлеров по копирайтингу. Никогда не перестану быть ему благодарной за то, что на пальцах показал этот алгоритм. Помню свои чувства, когда видела первый раз собственные тексты, проданные на бирже по 57 рублей, там, где мои несостоявшиеся клиенты от меня нос воротили, зато с удовольствием отдали кучу бабла "звязде копирайтинга". Этот удар я выдержала, и с биржей попрощалась раз и навсегда.

Сейчас моя очередь принимать эстафету учителя и показывать уже собственным студентам то, чему меня Панда учил.

ЕСЛИ Я СКАЗАЛА, ЧТО ВЫ ТАЛАНТ, ЗНАЧИТ, НЕ НАДО СО МНОЙ СПОРИТЬ!

Я тут гуру или эльф с ушами? Договоримся один раз и навсегда: вы пришли ко мне, значит, морально готовы слушать то, что я говорю. Необучаемым бездарям я спокойно могу вернуть оплату и попрощаться, пожелав удачи в математической сфере или в метизном бизнесе. Я не голодаю настолько, чтобы отнимать у себя рабочее время на дальнейшее затирание гневных отзывов. Поэтому у меня остаются учиться только талантливые и способные к развитию ученики. Посему, если я сказала - вы талант, значит запомнили, записали и усвоили. Мне лучше видно.

Заметила: парни у меня на курсе более сосредоточены, и спорят меньше. Говорю "копать" - копают. Дамы начинают сомневаться, а по Хуану ли сомбреро, а достаточно ли хорошо лопата заточена, ой, у меня нет опыта работы копателем, и вообще, может, я пойду борща сварю?

Включаю злобного ротвейлера - и через некоторое время получаю очередной шедевр в исполнении девчонок. Восхищаюсь, тут же сватаю клиентам, которые плачут, что у них нет хороших копирайтеров, при этом, тоже замечу, в большинстве своем занимаются исключительно изображением бурной бизнес-деятельности. То есть, планировать расходы, делегировать полномочия и даже составлять техзадания не умеют.

Сделала для себя пометочку - воспитывать бизнесменов отдельно. Еще один пункт, почему талантливые люди считают себя неудачниками, им сложно найти работу, так как вокруг них - толпа инфантильных, откровенно необученных людей с большими понтами и умением пускать пыль в глаза.

ВАМ УДОБНО НЕДОПЛАЧИВАТЬ

Еще один эпизод из мастер-группы. Студентка пишет мне о том, куда ее пригласили работать. Администрирование социальных сетей, курирование контрактов, обзвон клиентов и еще сто тысяч обязанностей. Зарплата - 7 тысяч рублей.

Хорошо, что я в машине сидела, а не шла, уткнувшись в телефон.

На мой справедливый вопрос, какого хрена, ей ответили: ну вы же все равно в декрете сидите!

Я, пожалуй, даже от комментариев воздержусь.

Мой новый рабочий опыт открывает для меня совершенно неожиданные стороны бизнеса. Пока мне приходится просто переваривать все это, попутно пытаясь не охренеть окончательно. И большое спасибо моей мастер-группе, что терпеливо позволяют исчезать на несколько дней, пока я соображаю, как вообще дальше с этим жить и бороться. Не оставлять же в таком состоянии! 30 рублей за текст, 7 тысяч за месяц упоротой работы...

Так что, я к своим студентам отношусь более чем с пониманием. Как раз их-то я хорошо понимаю. Я не понимаю, насколько надо быть бессовестными манипуляторами, чтобы талантливых людей намеренно гробить ради экономии бюджета.

Принимаются любые идеи, как убедить одаренных студентов не бояться своего таланта и понимать, что вокруг них - люди завистливые, злонамеренные и бессовестные?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]