Киев осенью 2017 года.
31.10.2017 718 0 0 maxim-nm

Киев осенью 2017 года.

---
0
В закладки


Сегодня утром прилетел в Киев — город встретил меня дождиком и небольшим мокрым снегом, тут уже почти настала зима) Я много раз бывал в Киеве, в общей сложности прожил тут месяца три и поэтому мне всегда бросаются в глаза те изменения, что произошли в городе.

Как и почти все горда в наших широтах, наиболее прекрасен Киев летом — мой пост о летнем Киеве-2017 можно почитать вот тут. А сегодня я расскажу вам про осенний Киев, который тоже по-своему интересен.

Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ про осенний Киев)

02. Начинаем нашу прогулку от фуникулёра в районе Почтовой площади, про киевский фуникулёр я однажды делал большой интересный пост, почитать его можно вот тут. Фуникулёр не меняется уже много лет и стал своеобразной "киевской классикой" и чем-то вроде аттракциона для туристов.



03. Кассы фуникулёра. Проезд стоит 4 гривны, в кассе продаются специальные жетончики чёрного цвета для прохода через турникеты. Ещё можно купить магнитную карту на несколько поездок, но этим больше пользуются местные жители, кто часто ездит на фуникулёре.



04. Состав фуникулёра. Всего одновременно ходит два состава, поочередно вверх-вниз, разъезжаясь по середине.



05. Маленькие пассажиры, судя по всем брат с сестрой) Просто катаются вверх-вниз.



06. Пустая (вторая) кабина фуникулёра во время поездки до верхней станции.



07. Сувенирные магнитики недалеко от верхней станции фуникулёра. Судя по всему, самые популярные это "я люблю борщ" и "ПТН ПНХ")



08. Памятник жертвам Голодомора 1930-х годов возле Михайловского монастыря. Не обращал внимания, но сзади монумента указаны еще и даты 1935, 1937.



09. Недавно у Михайловского монастыря появился также и памятный стенд о событиях Майдана 2013-2014 годов, что происходили на Михайловской площади и прилегающих улицах. На доме за на заднем плане — граффити с Сергеем Нигояном.



10. Ещё из нового — появились вот такие стенды с пакетиками для уборки за собаками, устанавливает их некая компания "Зоокомплекс". Пакетиков, правда, на стенде не оказалось — все разобрали.



11. А ещё в районе Михайловской площади можно увидеть вот такую скульптуру — украинский тризуб, сваренный из гильз от снарядов.



12. Киев стал бороться с нелегальной рекламой на улицах — мне встретился вот такой стикер, уведомляющий о том, что такой-то и такой-то объект рекламы был демонтирован.



13. Подземные переходы в районе Майдана, тут Киев остаётся верен сам себе — в переходе можно купить буквально всё — от сувениров с украинской символикой до свежей выпечки.



14. Выпечка вот такая, на вид весьма годная и свежая.



15. Дом профсоюзов в районе Майдана, который был сожжен в ходе протестов в феврале 2014 года. Поклонники "русского мира" почему-то часто вспоминают сожженный дом профсоюзов в Одессе, но напрочь забыли о киевском доме профсоюзов, который тоже был сожжен и в котором тоже погибли люди.



16. На самом майдане Независимости сейчас монтируют большую выставку под названием "Сто лет борьбы за независимость". Стенды рассказывают о событиях, которые происходили с Украиной после распада Российской Империи в 1917 году.

DSC05335.JPG

17. Стенды выставки:



18. Прямо сейчас там ещё монтируют какие-то металлические конструкции, интересно будет посмотреть, что получится в итоге.



19. На Крещатике поставили вот такой черный куб от какого-то нового телеканала "Прямий". В куб может зайти каждый желающий и на камеру рассказать о нужной и важной, по его мнению, теме. Самые интересные из тем будут потом озвучены в эфире телеканала.



20. "Мак кафе" в Макдональдсе на Крещатике. Пару лет назад почти каждый день заходил сюда выпить кофе.



21. Часть улицы Институтская, которая сейчас называется Аллея героев Небесной Сотни. Именно здесь от огня спецподразделений погибло большинство протестующих 19-20 февраля 2014 года.



22. Слева вдоль бетонного бордюра сделано нечто вроде народного мемориала памяти погибших — в небольшой нише из бетонной плитки установлена фотография, под кторой написан возраст и несколько слов о том, кем был этот человек. Часть мемориала, посвященная погибщему на Майдане белорусу Михаилу Жизневскому:



23. Аллею Героев Небесной Сотни от собственно улицы Институтской, сейчас отделяют вот такие символические ежи и колотая брусчатка с баррикад Майдана.



24. Стенд ВСУ "Всегда на защите".



25. Недалеко от перекрестка с улицей Шелковичной стали снова появляться "улитки" с кофемашинами — одно время киевские власти пытались их демонтировать как незаконные МАФы, но видимо ситуацию как-то уладили.



26. Трафаретка с рекламой партии "5.10" Геннадия Балашова.



27. А вот и новая золотая корова, установленная после того, как красную корову 5.10 недавно разбили молотками. Разбитую красную корову Балашов решил оставить у ног золотой в качестве своеобразного символа.



28. Кафе на входе в офис партии "5.10". Как говорит сам Геннадий — "у меня пьёт кофе вся Верховная Рада".



29. А вот и само здание Верховной Рады Украины. Кстати, любой желающий по предварительной записи может попасть на любое заседание Рады и посмотреть на то, как работают украинские депутаты.



30. Часть улицы справа от Рады сейчас перекрыта — там стоят палатки с протестующими от Саакашвили. Формально там находится несколько партий, но все называют этот палаточный городок "движем Саакашвили".



31. Чтобы попасть в палаточный городок протестующих, нужно пройти через небольшой кордон полиции. Внутрь пускают всех желающих после осмотра сумок.



32. Чай для протестующих. Честно говоря, я не очень понимаю, чего добивается Саакашвили, и судя по всему, большой народной поддержкой эти протесты не пользуются.



33. Программные лозунги на одной из палаток:



34. Палатка и стенд:



35. А мы тем временем идем дальше по улице Грушевского. Тут можно встретить дом, где собирались Декабристы и где в 1821 году бывал Пушкин. Домик неплохо сохранился:



36. Здание Кабинета министров. Саакашвили пытался протестовать и тут, но сейчас здесь всё тихо. Сколько я ни слушал выступлений Саакашвили, я так и не понял, чего он хочет и что предлагает. Слышно только одни какие-то "бе-бе-бе-бе бариги, бе-бе-бе-бе карупция".



37. Катапульта, участвующая в Майдане 2013-2014 годов. Был даже такой твиттер-аккаунт "голос катапульты".



38. Графиити времен Майдана, ставшие причиной скандала — недавно владелец их стер, после чего получил множество упреков в свой адрес. Автор граффити предложил их восстановить, но в итоге это сделали другие люди, а автор обиделся.



39. Киевская парковка. С этим надо что-то делать.



Ну как вам осенний Киев?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]