Можно ли верить «экспертам»?
25.02.2016 629 0 0 miss-tramell

Можно ли верить «экспертам»?

---
0
В закладки
Вот представьте, вы -- следователь, и у вас -- оперативная информация, что по адресу находится наркопритон.

Вы берёте группу, готовите понятых-свидетелей и проникаете внутрь. Там, все как и положено -- грязь, запрещённые препараты, использованные шприцы, а на куче всего этого сидит обколотый потребитель и бессвязно ухмыляется. Готовый, в общем.


Фото: china.cn

Вы всё протоколируете по закону, притон закрываете, нарика оформляете на нары. Казалось бы, сказке конец?

Ан, нет. Самое интересное только начинается!

Очухавшись наркоман заявляет: я -- не я, рожа -- не моя, и вообще я -- не наркоман! А кто ты, удивляетесь вы, вспоминая пациента на куче препаратов в притоне. А он и говорит: я -- эксперт, проводящий расследование о наркоманах в городе!

И суёт, конечно, вам в нос липовую корочку сетевого СМИ, которое сам и нарисовал.

В одной руке у вас его ксива, в одном ухе его слова. В другой -- заключение экспертизы, что гражданин давно и плотно сидит на препаратах. Да и сами вы помните его невменяемое состояние в притоне.

Кому верить?

Примерно та же история произошла с Раисом Сулеймановым, провокатором из Казани, который меня возмутил своими экстремистскими высказываниями. Я заинтересовалась им несколько недель назад, когда этот мутный тип, выдававший себя за какого-то эксперта, заявил, что в Казани будет халифат.


Фото: nvdaily.ru

После моей публикации, которая широко разошлась в СМИ, Раиской-подстрекателем, наконец, заинтересовались компетентные органы.

Оказалось, что ещё до Нового года ФСБ нашло на страничке Сулейманова в социальной сети флаги и атрибутику запрещённой в России ИГИЛ. Задержали Раиску на сутки, но почему-то выпустили.

И вот на днях в доме Сулейманова был произведён обыск. В числе прочего следователи обнаружили значок террористической организации «Хизб ут-Тахрир», также запрещенной в России.

Как ведут себя пойманные с дозой наркоманы-дилеры? Правильно, они орут «подбросили, волки позорные» или «не моё, а бабушкино лекарство»!

Раис Сулейманов не стал оригинальничать и выбрал второй вариант. Вот, что он говорит в интервью сетевому изданию ПроКазань, которое пытается его обелить:

«Потом пошли рыться в комнате моей бабушки - нашли в шкатулке какой-то значок с изображением флага Хизб ут-Тахрир. Она говорит, гуляла у мечети, там раздавали значки, вот она и взяла. Бабушке 77 лет, значок тоже изъяли».

Классно придумал, да? И сам отмазался, и бабку -- на нары с жилплощади! Молодец внучок, ничего не скажешь!

Что из себя представляет запрещённая группировка Хизб ут-Тахрир, можно узнать в Википедии. Это не просто рядовая радикальная группа, а настоящая террористическая организация.

Впервые её деятельность запретили ещё в 2005 году в Казахстане. На сегодня организация запрещена даже в Турции, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане и ряде других восточноевропейских и азиатских государств, во всех арабских странах, кроме ОАЭ, Ливана и Йемена.

Членов Хизб ут-Тахрир, по сообщению Ленты.ру, на днях задержали в Крыму за попытку устроить теракты.

Всем известно, что террористы вербуют сторонников через социальные сети, в которых Раис Сулейманов так активен. Его поймали на распространении атрибутики запрещённой в России ИГИЛ, а теперь нашли атрибутику Хизб ут-Тахрир и дома.

Символика террористов волшебным образом была обнаружена у человека, который долгое время орал на каждом углу, что силовики не справляются, что террористы уже повсюду и скоро везде будет халифат. Странное совпадение, не находите?

Человек, постоянно оказывающийся под подозрением, кричал «я просто эксперт, это исследование, вы не понимаете», а когда я уличила его в том, что ему симпатизирует украинский правый сектор, бросился обвинять меня во всех смертных грехах.



Я удивляюсь, почему сейчас, когда угроза терроризма так высока, на свободе ходят такие типы как Сулейманов.

Он орёт о халифате, вписывает Татарстан в регион, который вот-вот отделится от России, постоянно попадается на хранении и распространении атрибутики террористических организаций, и всё ещё корчит из себя эксперта, а не вербовщика.

Страшно это всё, если честно. Реально страшно.

А что по-вашему нужно делать с вербовщиками в ряды террористов? Верить им на слово и отпускать или всё же наказывать по тем же статьям УК, что и боевиков с оружием?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]