Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.
27.10.2017 396 0 0 maxim-nm

Мифы про Бандеру, в которые вы продолжаете верить.

---
0
В закладки


Во многих российских СМИ можно часто увидеть статьи о том, каким плохим был Степан Бандера и какими страшными были "бендеровцы". Особенно много таких статей стало появляться в ходе Майдана 2013/2014 годов и сразу после него — мол смотрите, какой ужас творят "бендеровцы" на улицах Киева — скоро дождёмся того, что бендеровские танки пойдут войной на Саратов!

На самом деле большинство мифов о Бандере, что тиражируются в СМИ, не имеют ничего общего с реальностью. Мой опыт общения со сталинистами/фанатами СССР показал, что они не знают о Бандере ровным счётом ничего, кроме пропагандистских выдержек из какой-нибудь "Памятке бойцу РККА", изданной в военно-полевой типографии в 1944 году. Более того, и знать даже не хотят — видимо, в родных мифах жить и приятнее, и теплее.

В сегодняшнем посте я расскажу вам про несколько мифов о Степане Бандере, в которые многие (и, возможно, вы сами) продолжаете верить.

1. «Бандера был фашистом и союзником Гитлера!»

Этот миф основан на  советских пропагандистских россказнях о Бандере, в которых 10% правды было смешано с 90% лжи. Так, например, рассказывалась правдивая история о том, что немцы освободили Бандеру из польской тюрьмы, из чего делался неверный вывод о том, что с этого времени Бандера стал работать на немцев.

На самом деле Степан Бандера нигде не говорил о том, что Украина должна стать какой-то там "частью немецкого Рейха" (т.е., собственно, не был фашистом) и утверждал, что сотрудничество с Берлином может быть только временным — в военной сфере, в деле борьбы со Сталином и СССР. 30 июня 1941 года соратники Бандеры (батальон "Нахтигаль") во Львове провозгласили "Акт возрождения украинского государства", что взбесило Гитлера, и тот приказал арестовать Бандеру. 5 июля Степан Бандера был арестован в Кракове и помещен в концлагерь Заксенхаузен, где, собственно, и просидел почти до самого конца войны.

В сентябре 1944 года немцы предложили Бандере сотрудничество, но он выдвинул непременным условием признание "Акта о возрождении", что не устроило немцев, и в итоге никаких соглашений с немцами Бандера не заключал, а Нюрнберский трибунал не признал то, что Бандера как-то сотрудничал с немцами и ни в чем его не обвинил.

В конце концов, почему "гонители Бандеры" не называют Сталина таким же "союзником Гитлера" — ведь до 1941 года они заключали вполне реальные соглашения и договора и даже вместе делили европейские страны.



2. «Бандеровцы — это то же самое, что эсэсовцы!»

Этот миф обычно любят сдабривать картинками немецких пропагандистских плакатов, объявляющих набор в дивизию СС "Галичина" — мол, смотрите, как на самом деле вербовали бендеровцев!

Однако нас самом деле дивизия СС "Галичина" не имела никакого отношения ни к Бандере, ни к бандеровцам — это была военная часть, принадлежащая к так называемым Waffen-SS и была предназначена для использования на фронте, подобные части были почти во всех европейских странах, захваченных Гитлером. Как об этом рассказывал Станислав Лем, "Галичина" была разбита в пыль в 1944 году под Бродами",  а её остатки были задействованы для борьбы против словацких и югославских партизан. В мае 1944 года остатки дивизии "Галичина" сдались в плен союзникам и в послевоенной борьбе в Западной Украине не участвовали.

В общем, боевые части Waffen-SS, набранные из украинцев, и собственно бандеровцы — это, как говорят в Одессе, две большие разницы, у этих двух сил были совершенно разные цели — первые бились за Гитлера и Украину в составе Рейха, вторые — за независимую Украину.



3. «Бандеру убили сами немцы, подослав агента спецслужб!»

Опять же, этот миф имеет под собой советские корни — в СССР после смерти Степана Бандеры (он был убит 15 октября 1959 года из пистолета, ампулой с цианистым калием) была сочинена сложная версия — якобы у Бандеры был какой-то компромат на власти Западной Германии, и те решили его устранить.

На самом деле Степана Бандеру убил агент КГБ Богдан Сташинский, который после этого деяния был награжден орденом Красного Знамени (секретным приказом). Спустя два года Сташинский сдался властям ФРГ и получил 8 лет лишения свободы, после чего Хрущев со скандалом разогнал спецотдел КГБ, занимающийся политическими убийствами.

С началом Перестрйки Кремль признал своё участие в убийстве Бандеры (так как именно СССР было выгодно, чтобы бандеровское движение сошло на нет), но некоторые продолжают до сих пор верить, что Бандеру якобы ликвидировали сами немцы.



4. «В Украине очень много бендеровцев! Да и в Беларуси хватает!»

Последние бандеровцы исчезли где-то в конце пятидесятых годов, когда в Украине прекратилось вооруженное сопротивление советской власти и сошли на нет все боевые действия, но сталинисты до сих пор продолжают запугивать какими-то мифическими "бендеровцами" — мол смотрите, не едьте нА Украину, а то из леса дробь из обреза прилетит.

А вообще в этом мифе прекрасно всё, так как он в зеркальном отражении показывает, кого именно сейчас сторонники СССР и сталинизма считают "бендеровцами" — да просто всех тех, кто выступает за независимость Украины, Беларуси и других стран, что входили в состав СССР. И это прекрасно объясняет, зачем сталинистам нужен современный миф о "страшном Бандере" — "а, вы выступаете за независимую Украину? Да вы же страшные бендеровцы!" — одной этой фразы как бы по умолчанию должно быть достаточно, чтобы низвести собеседника до уровня "ниже плинтуса".

И Украина, и Беларусь состоялись как независимые страны, и никакого возврата "назад в СССР" уже никогда не будет — и вовсе не потому, что тут захватили власть какие-то "страшные бендеровцы", а просто потому, что население этих стран хочет жить в своём независимом государстве.



В заключение хочется сказать, что лично я вовсе не идеализирую Степана Бандеру и не поддерживаю тех украинских националистов, кто считает Бандеру чуть ли не ангелом — мол, его солдаты ни разу никого не убили и были чуть ли не святыми. Разумеется, Бандера вёл войну за свои убеждения, в которой были жертвы — как это, собственно, и бывает в любой войне. Такие же вещи творила и Красная армия, "освобождавшая Европу", и героизированные в массовой культуре белорусские партизаны — о которых я могу вам порассказывать историй похлеще, чем про "бендеровцев". Сталинисты почему-то не любят вспоминать об этих вещах, хотя как по мне это неправильно; как говорится, сказал "А", говори и "Б". Начал рассказывать про "ужасы бандеровщины" — рассказывай и полную правду о советских войсках и партизанах.

Истина заключается в том, что украинцы и Украина имеет право на своих героев — пусть даже и на таких, которые не слишком нравятся её соседям.

А как вы относитесь к Степану Бандере?

Напишите в комментариях, интересно.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facebook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]