Литва заключила контракт на приобретение зенитных ракетных комплексов NASAMS 2
27.10.2017 454 0 0 bmpd

Литва заключила контракт на приобретение зенитных ракетных комплексов NASAMS 2

---
0
В закладки
Министерство национальной обороны Литвы 26 октября 2017 года подписало в Вильнюсе окончательный контракт стоимостью 110 млн евро с норвежской группой Kongsberg на приобретение для литовских вооруженных сил двух батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности NASAMS 2. Поставка будет произведена к 2021 году, что серьезно усилит противовоздушную оборону Литвы, сейчас располагающей только переносными зенитными ракетными комплексами RBS-70 и Grom 2 и одной батареей из восьми боевых машин зенитного ракетного комплекса ближнего действия Boeing Avenger, использующего ракеты комплекса Stinger.

a4s_5031

Модель возимой пусковой установки зенитного ракетного комплекса средней дальности Kongsberg NASAMS 2 в исполнении для вооруженных сил Литвы. Вильнюс, 26.10.2017 (с) министерство национальной обороны Литвы

Решение о приобретении в Норвегии ЗРК NASAMS 2 было принято правительством Литвы в мае 2016 года, после чего более года велись переговоры с норвежской и американской сторонами, предварительное соглашение о закупке комплекса Литвой было подписано в октябре 2016 года.

ЗРК средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработан и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей его интегратором) и американской корпорацией Raytheon. Комплекс основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы комплекса в современной конфигурации NASAMS 2 составляет 20-25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км. 

Изначально комплекс NASAMS был создан в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени он состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где он с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Комплекс также приобретен Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией, и в последнее время заказан также Оманом. В апреле 2017 года решение о приобретении ЗРК NASAMS 2 приняло правительство Австралии.

Cогласно некоторым сообщениям в литовских СМИ, в заказанной Литвой комплектации ЗРК NASAMS 2 возимые пусковые установки комплекса будут транспортироваться гусеничными двухзвенными транспортерами BAE Systems Hägglunds Bv 206. Батарея будет включать четыре огневых взвода (суммарно 12 пусковых установок) и шесть возимых РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel. Согласно пресс-релизу министерства национальной обороны Литвы, сами возимые пусковые установки поступят из наличия вооруженных сил Норвегии, с ремонтом и модернизацией.

a4s_5333

На церемонии подписания контракта на приобретение министерством национальной обороны Литвы двух батарей зенитного ракетного комплекса средней дальности Kongsberg NASAMS 2. Вильнюс, 26.10.2017 (с) министерство национальной обороны Литвыуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]