Стрельбы модифицированной белорусско-китайской реактивной системы залпового огня «Полонез» на 300 км
27.10.2017 501 0 0 bmpd

Стрельбы модифицированной белорусско-китайской реактивной системы залпового огня «Полонез» на 300 км

---
0
В закладки
Как сообщило министерство обороны Белоруссии, 26 октября 2017 года на территории Гомельской области республики в рамках стрельбовых испытаний успешно проведены боевые пуски модернизированной версии РСЗО «Полонез».

Отличные результаты боевой стрельбы подтвердили уникальные возможности этого оружия с новой ракетой повышенной дальности. Маршрут полета ракеты был рассчитан над безлюдными и малонаселенными районами страны и корректировался на всем его протяжении.



Пуск ракеты из боевой машины модифицированной белорусско-китайской реактивной системы залпового огня «Полонез», 26.10.2017 (с) министерство обороны Белоруссии

В пресс-релизе далее говорится, что «ракеты с большими возможностями поразили назначенные цели и подтвердили заявленные тактико-технические характеристики по дальности и точности. После проведения модернизации ракетная система позволяет поражать назначенные объекты в радиусе до 300 километров.

Реактивная система залпового огня большой дальности «Полонез» создана отечественными организациями оборонного сектора экономики и соответствует лучшим мировым аналогам.

В дальнейшем планируется поступление модернизированной системы залпового огня «Полонез» на вооружение ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Республики Беларусь, что значительно повысит их возможности по решению широкого спектра огневых задач».

Комментарий bmpd. Первоначально в пресс-релизе была фраза "при этом отклонение от центра цели составило не более 10−15 метров", затем удаленная.

Напомним, что дальнобойная РСЗО "Полонез", выполненная на шасси МЗКТ-7930 с колесной формулой 8х8, была впервые продемонстрирована на военном параде 9 мая 2015 года в Минске. Во время парада было объявлено, что восьмизарядная боевая машина РСЗО "Полонез" "способна одновременно нанести точечный удар по восьми целям на дальности более 200 км".

По известным данным, РСЗО "Полонез" использует дальнобойные высокоточные 301-мм ракеты типа А200 разработки и производства китайской China Academy of Launch Vehicle Technology (CALT, также известной как «Первая Академия»), входящей в состав китайской государственной аэрокосмической корпорации China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC). На мировом рынке маркетинг системы А200 осуществляется входящим в CASC внешнеторговым объединением Aerospace Long-March International Trade Co., Ltd (ALIT), а также известной китайской корпорацией Poly Technologies. Совместная разработка РСЗО "Полонез" на основе ракет А200 осуществлялась в соответствии с заключенным в 2013 году китайско-белорусским межправительственным соглашением.

Белоруссия, по-видимому, стала стартовым заказчиком ракетной системы А200. Ракета А200 при калибре 301 мм имеет длину 7264 мм и размах стабилизаторов 615 мм. Масса ракеты 750 кг. Боевая часть (трех разных типов) отделяемая, система наведения комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS). Дальность стрельбы от 50 до "более 200" км. КВО боевой части на максимальной дальности в разных источниках заявляется от 30 до 50 м. Залп из восьми ракет по восьми разным целям может быть произведен за 50 секунд, время подготовки к залпу - 8 минут.

Государственные испытания РСЗО "Полонез" были завершены в Белоруссии 30 мая 2016 года. В феврале 2016 года заместитель министра обороны Белоруссии Игорь Лотенков заявил, что первый комплект дивизиона РСЗО "Полонез" планируется с сентября 2016 года к передаче на вооружение 336-й реактивной артиллерийской бригады сухопутных войск Белоруссии в Осиповичах (Могилевская область), оснащенной РСЗО "Смерч".

В мае 2017 года 8-й международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2017 была впервые продемонстрирована оперативно-тактическая баллистическая ракета с официальной дальностью до 300 км, которая должна быть введена в состав модифицированной системы «Полонез», огневые испытания которой и прошли 26 октября.

Cудя по представленному на MILEX-2017 макетному образцу с характерным обликом, эта оперативно-тактическая ракета является ракетой М20 разработки и производства все той же китайской CALT. Ракетный комплекс М20 рекламируется СALT с 2011 года, имея заявленные максимальную дальность до 280 км и вес боевой части 480 кг. Система наведения М20 комбинированная - инерциальная со спутниковой коррекцией (GPS), КВО ракеты на максимальной дальности заявлено в 30 м. Ракета летит по "квазибаллистической" траектории.

С 2014 года CALT рекламирует единый универсальный ракетный комплекс GATSS (General Army Tactical Strike System), использующий с одной пусковой установки ракеты типов А100, А200, А300 и М20, а также сверхзвуковые противокорабельные ракеты CX-1 (последние выглядят как клон российской ракеты "Оникс"/"Яхонт"). Фактически модифицированный "Полонез", видимо, и является комплексом GATTS.

Сообщалось, что в Белоруссии ведутся работы по локализации производства ракет А200 на минском РПУП «Завод точной электромеханики», которое заявлено и "изготовителем" новой оперативно-тактической ракеты.

Видео (предположительно, показаны только пуски "старой" ракеты А200 с дальностью стрельбы "более 200 км") :уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]