Скала Парус (мир глазами сына)
26.10.2017 572 0 0 vittasim

Скала Парус (мир глазами сына)

---
0
В закладки
Скала "Парус" расположена на берегу Черного моря, в 17 км к юго-востоку от Геленджика (2 км. от хутора Джанхот), возле Прасковеевской щели. Длина ее 25 м, высота 30 м, а толщина лишь немногим более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря. Один конец спускается в воду, другой отстоит от коренного берега на 10 м и окружен галечным пляжем.

DSCN2424.JPG

DSCN2433.JPG

Подойти поближе к скале совсем не просто

DSCN2426.JPG

DSCN2566.JPG

Скала состоит из желтовато серого мелкозернистого плотного песчаника.

DSCN2532.JPG

Соседний обрыв сложен чередующимися пластами светлых желтоватых песчаников и темных глинистых сланцев. Слои стоят вертикально и выходят к берегу углом, то есть ориентированы точно так же, как и скала "Парус". Имея разную прочность, они разрушаются неравномерно. К легко податливым глинистым сланцам приурочены гигантские борозды-траншеи в 2-3 м глубины, тогда как пласты твердого песчаника выступают в виде стен между бороздами.

DSCN2440.JPG

DSCN2465.JPG

Этот уникальный ребристый клиф круто поднимается вверх на добрую сотню метров и там теряется в вековом сосновом лесу.

DSCN2437.JPG

DSCN2466.JPG

DSCN2542.JPG

DSCN2564.JPG

Скала "Парус" является остатком некогда сплошного слоя песчаника, который отчетливо прослеживается с одной стороны в береговом обрыве, с другой - на морском дне.

DSCN2533.JPG

Изолированный останец служит неопровержимым свидетелем интенсивного наступления моря на сушу.

DSCN2438.JPG

DSCN2528.JPG

DSCN2470.JPG

DSCN2473.JPG

В прошлом он являлся составной частью берегового массива. Затем берег под натиском волн отступал не менее чем на 50 м. Морские штормы "перемололи" миллионы кубометров скальных пород, превратив их в галечник, песок и глину. Уцелел только самый мощный и самый прочный участок слоя песчаника.

DSCN2442.JPG

DSCN2449.JPG

На высоте 2,5 метров в скале есть довольно большое отверстие, в этом окошке с легкостью может поместиться человек, чем с удовольствием и пользуются все отдыхающие. Причины образования такого отверстия достоверно не выявлены. В путеводителях пишется, что оно пробито стрелками горной артиллерии где-то в середине прошлого века. Это не совсем так. С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, осмотрев скалу, писал в 1903 году, что в нее "... стреляли с броненосца моряки, пустили 4 снаряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде непробивших утеса".

DSCN2455.JPG

Сейчас скале угрожают другие "забавы". За летний сезон здесь проходят тысячи туристов и экскурсантов. Среди них находятся и такие, которые откалывают куски камня "на память", высекают надписи. Хотя разрушительные следы этой "деятельности" не столь впечатляющи по сравнению с пробоиной, зато неисчислимы и потому не менее опасны. Решением исполкома Геленджикского горсовета от 24 ноября 1971 года скала "Парус" объявлена памятником природы и закреплена за Дивноморским сельским Советом для охраны и ухода.

DSCN2433.JPG
.
В Геленджике скала Парус является объектом мифов и легенд. Коренное население фантазирует, экскурсоводы подхватывают эти легенды, поэтому туристам остается только довольствоваться домыслами о происхождении многих исторических мест и памятников архитектуры. Бытует мнение, что к скале Парус когда-то был прикован Прометей — титан, защищающий людей от несправедливости и гнева богов.

DSCN2475.JPG

Подтверждает этот миф и то, что рядом расположенная станица Просковеевка имеет греческие корни. В ней долгое время проживали греки, но постепенно коренное население сменилось русскими и переселенцами из Грузии и других стран.
Дикие туристы находят даже не совсем удобные площадки для своих палаток, лишь бы быть поближе к парусу.

DSCN2476.JPGуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]