Азаров проверит эффективность МСУ в Самаре
24.10.2017 431 0 0 davydov-index

Азаров проверит эффективность МСУ в Самаре

---
0
В закладки
Недавно назначенный врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров поручил проанализировать реформу местного самоуправления, проводившуюся его предшественником Николаем Меркушкиным.

Сам

Как сообщает в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, в рамках исполнения поручения депутатов райсоветов попросили предоставить данные о динамике письменных обращений граждан и посещений жителями личных приемов депутатов Совета депутатов за 2015-2017 годы.

"Это покажет, сколько человек и обращений проходит через приемные депутатов райсоветов, растет ли это количество с годами или уменьшается. Если число обращений падает, это говорит о потере у населения восприятия райсоветов как органов, куда можно обратиться за решением проблем. С другой стороны, если количество обращений растет, это может свидетельствовать об ухудшении ситуации в сфере ЖКХ и благоустройства — основных направлений, по которым обращаются граждане," — цитирует депутата агентство "ФедералПресс".

Матвеев отмечает: в любом случае сам факт того, что врио губернатора дал распоряжение подготовить такую статистику, говорит о желании проанализировать работу райсоветов, сделать выводы и, вероятно, повлиять на систему местного самоуправления.

В 2015 году Самарская область стала (вместе с Челябинском и Махачкалой) одним из пилотных регионов, где был проведен эксперимент по внедрению новой системы организации местного самоуправления. В итоге в регионе отменили прямые выборы глав города, а областной центр разделили на девять районов, в каждом из которых создали советы депутатов.

Идеологом реформы выступил тогдашний губернатор Николай Меркушкин, который считал, что таким образом удастся приблизить власть к народу, убрать лишнюю бюрократию и политизацию за счет сокращения зоны ответственности депутатов до одной небольшой территории (на один округ приходится 2-10 тыс. жителей вместо 30 тыс., как это было ранее).

Агентство Regnum напоминает, что в 2015 году выборы в районные Советы депутатов первого созыва в Самаре сопровождались громкими скандалами. В частности, 40 кандидатов от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" заявили о своем отказе участвовать в избирательной кампании из-за административного прессинга со стороны регионального руководства. Они тогда написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в Генеральную прокуратуру, в ЦИК о том, что выборы в райсоветы превращены в "фикцию и фарс". Тем не менее в райсоветы были избраны 284 депутата. А затем были созданы 355 общественных советов микрорайонов, которые возглавили назначенные властью управляющие.

Спустя два года эксперты признают, что реформа МСУ в пилотных регионах провалилась. О ее неудачном исходе говорят во всех трех городах, в первую очередь обращая внимание на то, что распределение полномочий между районами до сих пор вызывает сомнения, а эффективность новых органов не видна и непонятна.

Уже в первом интервью на региональном телевидении врио самарского губернатора критически отозвался о своем предшественнике Николае Меркушкине касательно его инициативы о реформировании системы МСУ. "У нас, знаете, некоторый руководитель, как только садится в кресло руководителя, сразу становится самым умным. У него как будто через пятую точку прямо сразу такое просветление проходит. С людьми, он считает, советоваться не надо," — заявил он.

О будущем системы МСУ в Самаре эксперты схожи во мнениях. Некоторые наблюдатели говорят, что у Азарова есть резон изменить систему МСУ, но в разумных пределах. Также они полагают, что вряд ли глава региона станет действовать радикально — скорее всего, частично поменяется система взаимоотношений между властью и обществом в сфере МСУ. Кроме того, вряд ли стоит ожидать возвращения прямых выборов глав городов, так как система сити-менеджмента является общегосударственным трендом.

Впрочем, по поводу того, какой модели Дмитрий Азаров будет придерживаться и какая из них наиболее эффективна для Самары, эксперты к общему выводу так и не пришли.

О причинах провала реформы МСУ в Самарской области рассуждает социолог, руководитель центра "Региональные исследования" Дмитрий Лобойко: "Реформа органов местного самоуправления, начатая Николаем Меркушкиным в Самарской области, изначально не соответствовала декларируемым целям. Экс-губернатору совершенно не нужно было, чтобы можно было "дотянуться до власти рукой". Напротив, новая система сделала муниципальный уровень совершенно независимым от населения. <...>
По факту это стало уничтожением институтов самоуправления в Самаре.
Реальная, основная функция данной системы МСУ — это "электоральная машина", работающая за счет бюджета. <...>
Проблема же в том, что эта конструкция, наверное, могла бы работать в маленькой Мордовии, откуда Николай Меркушкин родом, но плохо работает в Самарской области, где население одной только Самары в разы больше населения всей Мордовии вместе взятой. Эта модель хороша для власти в режиме ручного управления. <...>
Потому желание Дмитрия Азарова провести "инвентаризацию" этой реформы, этих органов — более чем логичный шаг. Но, полагаю, в первую очередь будет анализироваться не целесообразность системы с точки зрения реального местного самоуправления, а возможности этой "электоральной машины" или "электорального трактора" послужить на выборах президента в марте и выборах губернатора в сентябре 2018 года. Так что, скорее всего, если предвыборный потенциал этой системы будет оценен высоко, то речь будет идти о перенастройке и переподчинении, но не о демонтаже."

Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев также негативно отзывается о реформе Меркушкина: "Та "экзотическая" модель, которая здесь была организована — разделение городов на внутригородские районы с избранием районных советов, которые, в свою очередь, делегируют депутатов городской думы — впервые была опробована в Челябинске. Насколько мне известно, в Челябинске впоследствии решили отказаться от этой модели, признав ее неэффективной. <...> Все остальные субъекты РФ от такой схемы работы органов МСУ отказались. Мне кажется, Николай Иванович Меркушкин ухватился за предоставленную ему возможность в таком императивном формате ввести новую модель МСУ, потому что он таким образом воспроизводил опыт республики Мордовия в 90-е годы, где местного самоуправления вообще фактически не существовало. <...> Ему очень нравилось назначать всех сверху, поэтому и начал эту модель реализовывать в Самаре. <...>
Модель МСУ, предложенная Меркушкиным — это модель сверконцентрации власти и отчуждения ее от народа, именно это унаследовал Дмитрий Азаров. <...> С учетом того, что Азаров является последним избранным мэром Самары и возглавлял профильный комитет в Совете Федерации, тема МСУ ему хорошо знакома.
Перед Азаровым есть несколько вариантов решения, начиная с того, чтобы все оставить так, как есть, и самому стать "драконом" , и заканчивая тем, чтобы ускорить перезагрузку системы, избавиться от ставленников Меркушкина, предложив обществу новую команду, пойти на досрочные выборы всей системы, отменив внутригородские деления районов, распустив районные советы и вернув выборы мэров городов Самары и Тольятти."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]