Любой ценой!
24.10.2017 532 0 0 foto-history

Любой ценой!

---
0
В закладки
Оригинал взят у yuri_ne_gagarin в Любой ценой!

Недавно мне в руки попался довольно интересный номер журнала "Родина". В нём опубликована вот такая шифртелеграмма военных лет.

Особо важная. Молния. Всем командармам и командирам всех корпусов 1-го Белорусского фронта.

1. Хуже всех проводят наступательную Берлинскую операцию 69 армия под командованием генерал-полковника Колпакчи, 1 т.а. под командованием генерал-полковника Катукова и 2 т.а. под командованием генерал-полковника Богданова. Эти армии, имея колоссальные средства и силы, второй день действую неумело и нерешительно, топчась перед слабым противником.
Командарм Катуков и его командиры корпусов Ющук, Дремов, Бабаджанян за полем боя и за действиями своих войск не наблюдают, отсиживаясь далеко в тылах (10-12 км). Обстановки эти генералы не знают и плетутся в хвосте событий.

2. Если допустить медлительность в развитии Берлинской операции, то войск истощатся и израсходуют все материальные запасы, не взяв Берлина.
Я требую
А) Немедля развить стремительность наступления 1 и 2 танковым армиям и 9 т.к. прорваться при поддержке 3,5 8 гв. армий в тыл обороны пр-ка и стремительно продвинуться в район Берлина. Все крупные населенные пункты и узлы дорог обходить, имея в виду, что в этих местах пр-к будет иметь сильную п.т.о. Танковым армиям не разбрасываться по фронту и действовать кулаком.



Б) Всем командирам находиться на НП командиров корпусов, ведущих бой на главном направлении, а командирам корпусов находиться в бригадах и дивизиях 1-го эшелона на главном направлении. Нахождение в тылу войск категорические запрещено.
В) Всю артиллерию, в том числе и Б.М. подтянуть к первому эшелону и держать ее не далее 2-3х км за эшелоном, ведущим бой. Действие артиллерии концентрировать на тех участках, где решается задача на прорыв.
3. Иметь в виду, что до самого Берлина противник будет сопротивляться и цепляться за каждый дом и куст, а потому танкистам, самоходчикам и пехоте не ждать, пока артиллерия перебьет всех немцев и предоставит удовольствие двигаться по чистому пространству.



4. Бейте беспощадно немцев и двигайтесь вперед днем и ночью на Берлин, тогда Берлин будет очень скоро наш.
Г. Жуков



Шифровка подписана 17 апреля 1945 г. А Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года всем троим командармам было присвоено звание Героя Советского Союза, причем С.И. Богданову и М.Е. Катукову - повторно.



В своих мемуарах «На острие главного удара» М. Е. Катуков признает, что из-за сильного сопротивления противника на Зееловских высотах «17 и 18 апреля танкисты продвигались не более 4 километров в сутки». Тем не менее, преодолевая упорную оборону немецких войск и отражая яростные контратаки, танкисты 1 гв.ТА к исходу 19 апреля прорвали третью оборонительную полосу и получили возможность развивать наступление на Берлин, на окраины которого танки 1 гв.ТА вышли 22 апреля. Армия Катукова приняла участие в штурме немецкой столицы. В ночь на 24 апреля все части 1-й гвардейской танковой совместно с частями 8-й гвардейской армий переправились через реку Шпрее и начали боевые действие в Берлине.
присвоено звание Героя Советского Союза

И ещё одна шифровка
Командиру 9 гв. тк - Веденееву
Копия: тов. Богданову
9 гв. тк действует очень плохо и нерешительно. За плохое действие объявляю выговор.
Исходу дня 19.4.45 любой ценой корпусу под Вашу ответственность выйти в район Фройденберг. Исполнение донести мне лично.
18.4.45. 24.00 Жуков

Тем же Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года, генерал-лейтенанту танковых войск Николаю Денисовичу Веденееву присвоено звание Героя Советского Союза.



Любой ценой... Ценой человеческих жизней и судеб. О потерях техники и л/с при штурме Берлина нашел ЗДЕСЬ

В этом же журнале нашел интересные факты о Г.К. Жукове - это в продолжении.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]