Министерство финансов Франции блокирует оружейные контракты с Египтом
24.10.2017 436 0 0 bmpd

Министерство финансов Франции блокирует оружейные контракты с Египтом

---
0
В закладки
Как сообщает Michel Cabirol в статье «Egypte : douze Rafale cloués au sol par Bercy», опубликованной французским изданием «La Tribune», согласно информации от источников газеты, министерство финансов Франции блокирует контракт на поставку Египту 12 истребителей Dassault Rafale, так как Египет просит послаблений в оплате самолетов. В ходе своего визита во Францию, который состоится в ближайшие три дня, египетский президент Абдель Фаттах Аль-Сиси должен напомнить своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону, что у него большие ожидания от Франции, в особенности в рамках стратегнического партнерства между двумя странами, которое было инициировано в 2015 году.


Истребитель Dassault Rafale DM ВВС Египта, 2017 год (с) twitter.com/NiemenNormandie

В рамках этого взаимодействия Египет приступил к модернизации своей армии при французской поддержке. Франция обязалась поставить Египту новые вооружения, в частности, авиационную технику (24 истребителя Rafale, военный спутник связи) и боевые корабли (четыре корвета Gowind, фрегат FREMM, два универсальных десантных корабля типа Mistral). Стоимость всего пакета контактов достигает почти 7 млрд евро (6,83 млрд евро) в период с 2014 по 2016 гг.

Минфин блокирует все контракты с Египтом

Контракт на истребители Rafale не является исключением. Минфин блокирует все контракты с Египтом, вне зависимости от того, военные они, или гражданские. Дело в том, что практически полностью исчерпаны средства, выделенные Минфином на контракты с Египтом инвестиционному банку Bpifrance (занимается поддержкой французского высокотехнологичного экспорта – bmpd). И Минфин не хочет увеличивать сумму кредитов, из-за рисков ухудшения ситуации в стране. Распутает ли Макрон эту ситуацию? Он мог бы, так как Египет рассчитывает в этом году на рост ВВП в размере 6%.

При этом, согласно источнику издания, со стороны Египта не было дефолта по оплате своих обязательств. Другой источник уточняет, что дефолта не было в последнее время. По информации первого источника, Каир имеет средства для оплаты счетов. Египет может также рассчитывать на добычу газа на шельфе Средиземного моря, начиная с этого года. В 2015 году итальянская компания ENI открыла крупное газовое месторождение в территориальных водах Египта в районе Порт-Саида. Запасы газа позволяют удовлетворить внутренние потребности страны на протяжении десятилетий, начать его экспорт и рассчитывать на поступление валюты.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]