Русский язык в Риге: миф или реальность?
23.10.2017 456 0 0 braille-teeth

Русский язык в Риге: миф или реальность?

---
0
В закладки
Статистика показывает, что почти половина жителей Латвии говорит на русском языке. Во многих латышских семьях также принято отмечать российские праздники. Однако система образования Латвии уже давно не придерживается семейных традиций и тем более, не готова смириться с родной практикой русского языка среди граждан страны.



Сегодня столица Латвии встретила на своих улицах сотни митингующих с плакатами, которые скандировали о возврате русского языка в образовательные учреждения страны. Напомню, что в данной стране русский язык официально считается иностранным и преподавать на родном языке разрешается только избранным счастливчикам. А всего около 40 процентов образовательных предметов могут быть услышаны учениками на русском языке.

Протестующие собрались у здания Министерства образования и науки, где приняли участие не только родители учеников, но и независимые представители общественных организаций Латвии. Протесты были вызваны инициативой Минобрнауки в полном исключении на любом другом языке, кроме латышского. Подобного рода реформу уже испекли и готовы запустить уже в новом учебном году.

Участник акции, депутат Европарламента от Литвы Татьяна Жданок открыто заявила, что правительство не имеет права разжигать межнациональную ненависть. Жданок уверена, что политика Латвии не должна лишать государство статуса многонационального государства.
Будем надеяться, что правительство страны, в первую очередь, прислушается к народу.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]