Коммандерия тамплиеров. Место, где рыцари ордена жили
22.10.2017 659 0 0 think-head

Коммандерия тамплиеров. Место, где рыцари ордена жили

---
0
В закладки
Путешествуя по Бургундии, я каким-то чудом набрел на командный пункт тамплиеров близ города Косне-сур-Луар в местечке Villemoison. Построен он был во второй половине XII века и представлял из себя дом рыцарей и часовню. Принадлежало все это Роберту Феррекоту, одному из командующих рыцарями ордена.



Общее назначение этих строений - размещение гарнизона для защиты пролегавшего рядом Пути святого Якова, по которому в Сантьяго-де-Компостела следовали паломники, а также путей, по которым крестоносцы следовали в Святую землю. Местная знать выделяла пожертвования на поддержание этого поста. Руководил всем этим командир, проще говоря старших офицер местной ячейки ордена. А место называлось - коммандерией. Они были двух типов - в виде замков и вот таких вот дворов. На большинстве территории Европы угроза таким укрепленным пунктам отсутствовала, поэтому замки строили в основном в Испании, где шла угроза от арабов, а в других странах преобладали коммандерии. Обнаружить их можно на территории всей западной Европы, особенно их много в Англии, Испании, Италии и Франции.

Сейчас эта частные владения, но на воротах не было запрета на вход и я вошел.





На первом плане расположилась часовня в романском стиле. Ее строение характерно для строений этого ордена - прямоугольная и массивная. Часовно одноапсидная. На куполе апсиды есть остатки фрески с изхображение Христа в окружении четырех евангелистов. Капители колон украшены цветочным  орнаментом. В остальном часовня совершенно пустая.



Дом рыцарей находится слева и имеет в форме букву "L", центр строения - круглая лестничная башня. На втором этаже остались следы от бойниц.



Все постройки датированы XII века (с 1118 года по 1180).

После того, как в XIV веке Папа Клемент распустил орден эти земли были проданы, а часовня использовалась как конюшня и сарай. Поздее рядом с алтарем часовни были найдены несколько скелетов, экспертиза показала, что это останки командиров храмовников.




Слева от зданий времен тамплиеров сейчас находится дом владельцев этой территорией.

Забавное дело, но в 5 км к северо-востоку от этого места находится небольшая деревушка с названием Иерусалим. Совпадение?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]