Продавать или нет?
24.02.2016 572 0 0 miss-tramell

Продавать или нет?

---
0
В закладки
Почему самые важные новости никто не замечает? Вице-премьер Дворкович, курирующий нефтегазовый комплекс, заявил японскому изданию Nikkei Asian Review, что Россия совершенно не против продажи их бизнесменам акций добывающих компаний.

Причём, что интересно, речь идёт о контрольных пакетах!


Фото: hdwallpappers.ru

Долгие годы Россия не хотела отдавать врагам нефтегазовый сектор, а тут, вдруг, сами предлагаем -- берите и покупайте! Получайте доходы, управляйте, как хотите, а мы умываем руки.

Решение, на мой взгляд, странное. Нафига отдавать в кризис за копейки целую отрасль, чтобы японцы потом богатели?

У Японии денег много. Только в американских долговых расписках лежит 1,2 триллиона долларов. Это больше, чем США должны Китаю. Японские корпорации тоже богатые. Им выгодно купить акции дёшево, чтобы захватить наш нефтегаз. Сегодня это -- выгодное вложение.

Чем руководствуется Дворкович, делая такие вот предложения? Во-первых, в бюджет нужно денег. А во-вторых, если таким образом задружиться с японцами, дать им на откуп возможность разрабатывать месторождения на Дальнем Востоке, то требовать Курилы они перестанут.

Ну, такая вот логика.

Честно говоря, я не знаю, как реагировать на всё это. С одной стороны, дружить с Японией нужно. Можно кредитоваться у них, потому что санкции закрыли нашим предприятиям доступ к кредитным рынкам Запада. Да и про Курилы, может быть, вопли станут потише. В конце концов, мы ведь, если не ошибаюсь, до сих пор не подписали с Японией мирный договор и де-юре находимся с ними в состоянии войны.

С другой стороны, мне что-то очень жалко отдавать нефтегазовый сектор. Пусть не весь, пусть толко те предприятия, что заняты разработкой ископаемых на Дальнем Востоке. Но это тоже огромные доходы и большие деньги в бюджет. Да и время для продажи -- ну, не в кризис же отдавать за копейки!

А вы как думаете: продавать или нет?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]