Минск сегодня, протесты против Лукашенко (фото).
21.10.2017 650 0 0 maxim-nm

Минск сегодня, протесты против Лукашенко (фото).

---
0
В закладки


Сегодня в Минске прошла акция протеста против Лукашенко, названная "Марш рассерженных белорусов 2.0" (фоторепортаж о первой акции читайте вот тут).  Активисты призывают власти начать решать проблемы в экономике и наконец-то отменить так называемый "Декрет о тунеядцах", который в настоящее время приостановлен, но полностью не отменен.

Вторая очень важная тема, которую было решено поднять на сегодняшней акции — это произвол в белорусской армии из-за дедовщины. Не так давно в военной части в Печах под Борисовом произошло убийство солдата, которое власти долгое время пытались списать на "самоубийство", и начали серьёзное расследование только после того, когда начала подниматься волна протеста в блогах и СМИ.

Несмотря на плохую погоду, на  "Марш рассерженных белорусов 2.0" сегодня вышло несколько сотен человек. Под катом — мой фоторепортаж с сегодняшних протестов.

02. Акция началась приблизительно в 14 часов, я подъехал чуть позже. Народ собирался не на крыльце Дворца республики, как обычно, а чуть поодаль, ближе к знаку "нулевой километр" на проспекте.



03. Активисты с плакатами, призывающие освободить политических заключенных.



04. Протестующие несут растяжку "Лукашеску, ты урод, хватит грабить наш народ". Такое написание фамилии — видимо, намёк на румынского кондукэтора Чаушеску. Ещё было несколько плакатов с вопросом "Где наши 500 баксов" — с намёком на то, что Лукашенко давно обещал среднюю зарплату по Беларуси в эквиваленте $500, но этого как не было, так и нет. Вообще "папиццот" — это такой отдельный белорусский мем.



05. Известный блогер Роман Протасевич, ведет фото-стрим в твиттер. Рома отсидел 15 суток после протестов в марте, читайте моё интервью с ним вот тут.



06. Парень с бело-красно-белым флагом приехал в Минск из Лунинца — "Разве наши матери рожали детей ради того, чтобы их мордовали в армии? Если бы в оппозиции не подняли тему с убийством, всё замяли бы, как всегда. А если ещё раз такое случится — мы полстраны на улицу выведем!"



07. Колонна идёт по проспекту в сторону площади Независимости, скандирут "Жыве Беларусь" и "Лукашенко, ты урод, хватит грабить наш народ".

DSC05016.JPG

08. "Нет декрету номер три — Лукашенко, уходи!"



09. Парень с портретом политзаключенного — "Я пришел, чтобы выразить поддержку этим людям. Я надеюсь, что если и меня вдруг посадят — меня тоже поддержат".



10. Все происходящее снимают на камеры "тихари" в гражданском, переговариваясь друг с другом по рации.



11. "Оперативная съемка" с крыльца гостиницы Минск. В левом ухе сотрудника можно увидеть наушник в витым проводом, точно как у агента Смита в фильме "Матрица")



12. Операторы телеканалов снимают проходящую колонну протестующих:



13. Финальная точка марша — площадь Независимости. Шутим с Ромой Протасевичем о том, что хороший у дамы зонтик для российских СМИ, как раз нужные цвета — можно рассказать про "Правый сектор" и бендеровцев.



14. На площади тем временем власти включили из репродукторов какую-то бравурную музыку а-ля Лев Лещенко, с бессмысленно-"патриотическими" словами вроде "МИНСК ЭТО НАША СВОБОДА, МИНСК ЭТО НАША ПОБЕДА". Всё для того, чтобы заглушить выступления активитстов.



15. Журналисты берут интервью у девушки с плакатом "Белорусская армия — серийный убийца".



16. Нина Богинская, постоянная участница протестных акций:



17. На марш зачем-то пришел и парень, известный как "поклонник ДНР", с символикой Мильчакова на майке. Впрочем, его никто не трогал.



18. Парни с бело-красно-белым флагом.



19. Николай Статкевич, бывший кандидат в президенты и политзаключенный, даёт интервью: "Мы заставим эту преступную и хамскую власть уйти! Мы будем продолжать наш протест! Главная акция пройдёт 25 марта на площади Якуба Коласа, в день 100-летия объявления Белорусской Народной Республики.



20. Бдительные тихари тоже записывают всех интервьюируемых:



Вот такая акция прошла сегодня в Минске. Напишите в комментариях, что думаете.

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]