Сапунов и «Балаганчик»
20.10.2017 728 0 0 tanjand

Сапунов и «Балаганчик»

---
0
В закладки


Он из тех художников, которых хотелось бы встречать сегодня. Смотреть передачи, на которые его бы приглашали, ждать его новые работы, читать интервью…. Сапунов вообще прожил очень мало. И умер трагически. Или лучше сказать: погиб? Он утонул. Смерть от воды была ему предсказана еще в ранней юности, и он жил и творил под тяжестью этого предсказания, что не могло не сказаться на его искусстве.

Поневоле задумаешься, что в этом исполнения предсказания – выполнение сценария, навязанного почти в тинейджерском возрасте, или яркое предвидение трагедии, исполнившееся пророчество? Он погиб в Финском заливе летом 1912 года, когда ему шел тридцать второй год. И всегда знал, что это его предел.
Короткая жизнь Сапунова была до предела напряжена, собрана в тугой энергетический узел.



Николай Сапунов (1880-1912) - одна из ярких и самобытных фигур в русском искусстве ХХ столетия. Замечательный живописец и рисовальщик.

Ученик крупнейших реалистов конца XIX века, художник, испытавший воздействие эстетики "Мира искусства", он быстро пришел к неопримитивизму, острому гротеску и стал одной из крупнейших фигур русского предавангарда.



Когда он работал над постановкой "Балаганчика" Александра Блока, в содружестве с Мейерхольдом в петербургском театре В.Комиссаржевской в 1906 году, то впервые соприкоснулся с образами трагикомедии. Романтика, мистика, застывший гротеск – бедняга Пьеро, как символ лиризма человеческой драмы и почто что нежной иронии.

Сапунов и написал станковую картину - по мотивам "Балаганчика", изящно и легко расположив фигуру полулежащего в свободной позе Пьеро в белом балахоне, образно связанного с романтическим лунным пейзажем за окном.

А этот спектакль безусловно стал крупной вехой в истории русского театра.

Эскизы к "Балаганчику" были экспонированы в 1907 году на знаменитой московской выставке "Голубая Роза", Сапунов на ней выставил семь работ.



Он любил сталкивать два мира - жизнь и театр, быт и игру, а его гротеск бьет по нервам.

Но при всем том художник оставался романтиком, мечтателем, влюбленным в красоту и гармонию.



Одновременно с последними сценическими работами Сапунов в последние два года жизни создает свои прекрасные таинственные "синие натюрморты". В них насыщенный синий цвет как данное чувство "сокровенной тайны", ощущение прикосновения к "стихии чуждой, запредельной", к чему были направлены все помыслы символистов "Голубой Розы".



Он тесно сотрудничал с труппой Театра в Териоках под Петербургом. Задумал организовать здесь грандиозный карнавальный вечер под названием "Веселая ночь на берегу Финского залива";
14 июня во время прогулки на лодке по заливу в Териоках Николай Сапунов утонул.





































Сапунов Николай Николаевич (1880-1912)уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]