Архитектурные детали эпохи застоя.
19.10.2017 459 0 0 guriny

Архитектурные детали эпохи застоя.

---
0
В закладки
    Архитектурные излишества сталинских времён - лепнину, карнизы и прочие украшения - в наши дни берегут. Их холят, лелеют, по возможности подбеливают и подкрашивают. А вот немудрящим архитектурным украшениям семидесятых годов объявлена настоящая война. С ними расправляются безжалостно. Хотя, как мне кажется, и они придают архитектуре города своеобразный облик, и их стоило бы поберечь. Но, видно не судьба.
    Я нашёл фото нашего городского дворца культуры "Новоуральский", бывший клуб "Строитель". Это одно из мест, где ещё можно встретить рукописные афиши и рекламы. Нашёл я его естественно всё там же, на сайте "Старый Новоуральск. Как всё было". Снято в 1982-м году или около того. Праздник улицы Комсомольской. Прямо с крыльца поёт хор, а вокруг стоит народ и слушает. Раньше праздники улиц время от времени проводились у нас в городе.
    Обратите внимание вон на то алюминиевое панно на фасаде здания. Как оно вам? По-моему очень даже изящно. Во всяком случае, профессионально исполнено. Но у руководства этого очага культуры было другое мнение. И в один прекрасный день это панно сняли.



    Теперь это здание выглядит вот так. Разноцветный кафель, подсветка. Когда только начинали облицовывать фасад дома культуры этим кафелем, я всё думал, а вдруг возьмут, да и вытащат это панно из какого-нибудь чулана и прикрепят поверх блестящей кафельной поверхности. Оно неплохо бы смотрелось и там. Но не дождался.



А как вы думаете, достойны ли архитектурные детали, пришедшие из семидесятых, того, чтобы мы их сохраняли и сегодня? Или ну его нафиг это "застойное" искусство?
    Кстати скоро "псевдорельефную " стену гостиницы на нашем вокзале закроют серо-красным сайдингом фирменных цветов РЖД. Или уже закрыли.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]