Дизельный пробег Москва-Тифлис-Москва 1934г.
19.10.2017 677 0 0 rusautomobile

Дизельный пробег Москва-Тифлис-Москва 1934г.

---
0
В закладки
В мае 1934 года Совет народных комиссаров СССР объявил об организации международного дизельного конкурса. За этим пышным названием скрывалось намерение провести практические испытания автомобилей с новым типом двигателя – дизельным. В СССР к тому времени уже был разработан первый отечественный дизель - Коджу. На грузовике Я-5 этот мотор испытали на маршруте от Ярославля до Москвы и получили, в общем, неплохие результаты, хотя и с рядом оговорок. Теперь предстояло сравнить его с некоторым количеством зарубежных аналогов.
В пробег на Тифлис отобрали 40 машин, причём для «точки отсчёта» взяли и несколько бензиновых ЗиСов и Я-5. Из иномарок – грузовики Bussing, Krosley, MAN, Saurer и другие, всего 15 фирм.

Александр Андронов, будущий главный конструктор МЗМА/АЗЛК, участвовал в пробеге на Тифлис в качестве водителя одной из автоколонн. К фотографиям с того пробега Александр Фёдорович собственноручно сделал большие поясняющие надписи. Из этих фото и подписей к ним его сын Виктор Андронов сделал видеоролик, который и предлагается к просмотру.











































































































уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]