Васильевский остров: неудавшийся Амстердам, породистые петербуржцы и дворы-колодцы
19.10.2017 524 0 0 pashalena

Васильевский остров: неудавшийся Амстердам, породистые петербуржцы и дворы-колодцы

---
0
В закладки
Делать на Невском проспекте нечего. Петербуржцы бывают там пару раз в году – примерно с такой же частотой, как и москвичи на Красной площади. Поэтому в попытках лучше понять душу Петербурга мы посвятили пару дней изучению двух не столь туристических, зато очень живых районов — Васильевского острова и Петроградской стороны.



#постоплачен #реклама

1. Зажить решили ближе к месту прогулки. Наша гостиница «Престиж на Васильевском» расположилась вот в таком дворике.



2. Ласточку припарковали прямо возле входа. Кроме постояльцев отеля во дворе паркуются и жители окрестных домов. Настоящий Питер :)



3. Отель — крепкая трёшка. Мягкая кровать, быстрый интернет и халаты, которые в путешествиях, признаться, не так уж часто удаётся поносить. Кайфушечки!



4. Приятные детали в номере.



А ещё в каждом номере есть хороший мощный фен. Знали бы вы, как нас задолбало вечно выпрашивать фен у администраторов.

5. На доске ресепшена радуют прогнозом погоды и приглашают на завтрак.



6. На завтраке есть всё, что нужно.



7. Любите овсянку? Мы – да!



8. На десерт сегодня шарлотка.



Фото номеров отеля «Престиж» можно посмотреть на booking.com Там же можно забронировать номер, часто бывают скидки.

9. Про отель рассказали, пора и погулять! Идём по 8-й и 9-й линии В.О. к Среднему проспекту В.О (В.О. = Васильевский остров).

Кафе вечно зовёт.



10. Васильевский остров – остров в устье Невы, размерами около 4 км с севера на юг и около 6 км с запада на восток. С момента основания Петербурга и до 1715 года остров не застраивался. Первым каменным зданием стал дворец Меньшикова, полностью готовый к 1720 году.



Пётр задумал построить на острове город, похожий на города Европы. По плану нанятого архитектора Трезини предполагалась сеть параллельных улиц-каналов и пересекающих их проспектов.

Генерал-губернатор Петербурга Меньшиков тайно саботировал указание Петра прокладывать каналы, поэтому их строили узкими – даже две лодки не могли разъехаться. Каналы со временем зарастали, а жители сваливали в них мусор и сливали нечистоты. При Екатерине II императорским указом каналы были засыпаны, но названия сохранены, поэтому улицы до сих пор называются линиями.

11.



12. Линии идут с севера на юг — с 1-й по 27-ю, а проспекты — Малый, Средний и Большой — тянутся с запада на восток. Западнее 27-й линии улицы носят привычные нам названия вроде Детская улица или улица Шевченко. Почему дальше нумеровать не стали, неясно.



13. Но главное в Питере не на улицах, главное в старом Питере в двориках.



14. Девушка вышла в подворотню перекурить да по телефону поговорить.



15. Уютно тут.



16. Фото не передают и половины атмосферы. Нужно ехать и своими ногами обгуливать.



17. Наш друг-петербуржец сказал, что эта пристройка сохранилась аж с XVII века. Не знаем, с XVII или не с XVII, но на вид древняя. Самый прикол, что за этими дверями жилые квартиры. И всё это в 2017 году, в центре второго по величине городе страны. В Москве бы уже тысячу раз снесли.



18. Соседнее окно заделано газетой за 2011 год.



19. Эстетическое удовольствие.



20. Какой плющ классный!



21. В глухих стенах каждый волен сделать себе окно желаемой формы и размера.



22. Этот ретрокар иногда используют при съёмках кино.



23. Радует, что Васильевский остров – не туристическая резервация, а жилой и оттого честный район.



24. И здесь значительно интересней, чем в вылизанных центрах европейских городов, где толпы туристов ходят от дежурной достопримечательности до сувенирной лавки.



25. На В.О. ещё и конюшня есть.



26. Сюр: заходим за дом, а там коняшка пасётся.



27. Питерская осень не так уж плоха.



28. Встретили породистую питерскую бабушку в сопровождении более молодой бабушки. Разговорились — старшая бабушка аж 1919 года рождения! Пережила гражданскую войну, Сталина, Великую Отечественную и всех наших генсеков, бурные 90-ые и дай бог Путина переживёт.



29. Порода у некоторых питерцев особая: таких ни в одном российском городе не повстречаешь. Но всё в этом мире стремится к равновесию, поэтому быдло в Питере тоже особое, махровое.



30. У отеля «Сокос» на В.О. из фирменной маршрутки выгружаются стюардессы Emirates.



Мы живём в Химках и иногда видим стюардесс «Аэрофлота» на рейсовом автобусе, проезжающем нашу остановку — не самый быстрый и комфортный способ добраться до аэропорта «Шереметьево». Стюардессы же Emirates на общественном транспорте не катаются, недаром эта авиакомпания считается одной из лучших в мире. «Аэрофлот» мы тоже любим и считаем хорошей авиакомпанией, но за стюардесс обидно.

31. Переходим по мосту на Петроградскую сторону. Её название тоже часто сокращают — П.С.



Петроградка получила своё название по имени самого большого из островов стороны, Петроградского. Также в составе района Заячий, Петровский и Аптекарский острова. На Заячьем острове стоит Петропавловская крепость, на Петровском – стадион Петровский, где до открытия в 2017 году «Санкт-Петербург Арены» играл домашние матчи «Зенит».

32. В районе Зверинской улицы Петроградка груба и неотёсана.



33. Здесь потрёпанные, но красивые дома и маргиналы кругом.



34. Супер!



35. У полуразрушенного заброшенного сарая видим культурный слой: залитая некогда в фундамент банка «Фанты» из начала 90-х.



36. И куда же без питерских дворов-колодцев :)



В такой двор лучи солнца не попадают ни в какое время года. Полный мрачняк дополняет отсутствие растительности внутри: всё пространство залито асфальтом. А может просто деревья в 100%-ной тени не растут?

Если вам нравятся наши путешествия, пожалуйста, поддержите наш блог (переводы анонимные, перевести можно любую сумму):

Все посты блога

Подписывайтесь на наc в Instagram

Подписывайтесь на обновления блога в ЖЖ

Подписывайтесь на обновления блога в соцсетях:
Facebook ВКонтакте Twitter YouTubeуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]