Бегущий город 2017
18.10.2017 403 0 0 mitrofanova-m

Бегущий город 2017

---
0
В закладки
Каждый год мы с друзьями ходим не совсем в баню, а участвуем в соревнованиях по городскому ориентированию Бегущий город. Хотя и в баню в этот раз зашли, но об этом чуть позже.
В этот раз наша команда состояла из бессменного капитана Жени nau_spb, Вали velly84 и Вики, именуемые так же "Ребята с огоньком".
В Бегущем городе необязательно бежать, тут есть множество категорий - кто-то передвигается на велосипеде ("Всадники"), кто-то на личном авто или даже такси ("Броневики"), кто-то на общественном транспорте ("Сфинксы"), кто-то на чём Бог послал - лонгборды, самокаты, ролики, сигвеи, джамперы, унициклы ("Химеры"), а кто-то на своих двоих, пешком, как мы ("Львы"). Наша категория "Львы-экстра" - пешая дистанция и задания, которые даны загадками, то есть мы разминаем и ноги, и мозги.
Сайт Бегущего города говорит о том, что только в нашей категории стартовало 192 команды!
Так как время прохождения дистанции не учитывается, то каждая команда, правильно разгадавшая загадки и взявшая все КП, занимает первое место. Таких команд в этом году оказалась 21 штука, в том числе и мы!



КП на карте были разбросаны так, стартовали мы на улице Генерала Хрулёва, рядом с местом дуэли Пушкина, которое тоже было загадано:



Задание на тему Пушкина звучало так:
- Выпить стакан лимонада, пересечь реку и, пройдя ..., вернуться домой.
- Выпить стакан лимонада, поехать, встретить жену и вернуться домой.
- Выпить стакан лимонада. Поехать и, миновав Дворцовую набережную, Троицкий мост, Петропавловку, ... и ещё 5 шагов, вернуться домой.
Если вы верно выберете роковое многоточие, то найти сквер вам не составит труда. К югу от памятника найдите дерево, посаженное в честь 275-летия.
Табличка перед деревом

И снова Пушкин, а точнее речь про его жену - Наталью Гончарову или же во втором замужестве Ланскую (тут мы пока шли к КП, поразмыслили о том, что люди раньше жили не так долго, но успевали и несколько раз замуж выйти, и пятерых детей родить, и на стороне ещё нагуляться в перерывах между беременностью, создав парочку дуэлей, в общем, и жить торопились, и чувствовать спешили):

Некоторые отличники помнят, что до замужества она была Такой.
Супруг сделал так, чтобы она осталась в истории и литературе Другой.
А сегодня вам предстоит вспомнить "её" Третью, какой она стала через 7 лет после Другой.
Д.4 по шоссе.
Стена школы, выходящая к загаданному дому. Большой рисунок на стене.

Особенно нас порадовало это задание:
В Петербурге несколько их "представительств", но, чтобы пересчитать их самих - хватит пальцев одной десницы. Вам же среди них нужен особенный, даже "отшельник" - тот, что подчиняется Владимиру. Кофейня в ближайшем к "отшельнику" д. 38.
Плакат с символикой соревнований.

Ведь оно привело нас начала к Иоанновскому монастырю на Карповке, а затем и к кофейне КофеБон на Профессора Попова, 38, где каждого участника бесплатно угощали напитком (чаем или кофе) и миндальным печеньем (предположительно вкусным, им питались участники моей команды). А когда зазвучала песня "Сюрприз, сюрприз, да здравствует сюрприз", мы и вовсе уже не хотели никуда уходить и были готовы остаться на этом КП=) Но это был лишь первый этап, а всего этапов в игре четыре.
Как это выглядело, а так же можно посмотреть фото у Жени в посте, например.

Удивительно, но даже в таком расслабленном темпе - с чаем, песнями, желтыми листьями под ногами, которые мы, девочки, радостно пинали и хихикали, пока Женя мчался вперёд, мы пришли на финиш этапа одними из первых (а команд было 192, напомню!).
Продолжили так же и на следующем этапе.

Так как погода радовала солнцем, а проходили мы всё достаточно бодро, то перед очередным финишем этапа решили зарулить в баню. В баню не простую, а заброшенную. Так как на следующий день у меня там была намечена съемка, то очень кстати оказалось заглянуть туда на разведку, да и было по пути.



Последний этап прошёл в районе Лесного проспекта, где Женя водил нас тайными тропками по разным закоулочкам, а самая последняя загадка
далась нам сложнее всего:

Этому юбиляру не хватило всего одного метра, чтобы, в отличие от многих его собратьев, иметь квадратную форму. Там, где юбиляр подписан на местности, найдите круглый дорожный знак.

Другие задания были такими подробными, даже порой излишне, а тут информации - кот наплакал. Мы, конечно, смекнули, что это мост (предварительно перебрав все скверы в этом районе и прогулявшись до пары из них), но какой именно... Но немного удачи и всё получилось! Это оказался Головинский мост, которому недавно стукнуло 200 лет.
А после этого мы, вооружённые волшебными билетиками, сели на специальный автобус, который предоставили организаторы Бегущего города для игроков. Дело в том, что старт и финиш находятся в одном месте, а так как маршрут был построен так, что от последнего этапа до финиша нужно было идти вхолостую ещё километра 4 или 5, то организаторы таким образом решили этот вопрос. Тем более официально дистанция "Львов-экстра" должна укладываться в 25 километров (а то, что мы накрутили 30 - это наши проблемы=) ), то эти 5 километров были бы лишними. И этот специальный автобус перевёз почти 1000 участников! Спасибо организаторам, что покатали.

Самый трогательный момент - финиш. Тут тебя принимают как победителя, независимо от того, сколько КП ты взял. Главное, что ты дошёл до финиша и ты уже молодец! На шею надевают медальку и отправляют пить горячий чай. Вот это кайф после почти 11 часов прогулок и 30 пройденных километров=)
Обычно на финише толпы народу, и хоть мы финишировали не так уж и рано (примерно в 20.30, а старт у нас был в 9.30), но как мы приходили на промежуточные финиши почти первыми, так и тут - других "Львов" нами замечено не было. Поудивлялись немного, потому что всё, кроме последнего задания с юбиляром, далось нам легко, но и отправились дальше. А на следующий день узнали, что всё взяли правильно и стали первыми! За чуть гудящие с утра ноги и ощущение себя молодцом мы и любим Бегущий город!
Ну и за чудесно проведённый день, постоянные шуточки, смех и радость, которую Бегущий город приносит людям, то есть нам.

Ждём следующего года, а пока тоже не скучаем, ближайшие мероприятия от Бегущего города:

Северные огни 21-го октября в Петербурге
Бегущий Город Нью-Йорк 2017
Тёплые буквы. Словарь двух столиц - Петербург и Москва
Бегущий Город Будапешт 2017
А дальше ещё Барселона, Москва, Лондон и снова Петербург.

Про Бегущий город 2016
Про Бегущий город 2015

Сайт Бегущего городауникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]