Школа: грядут перемены
18.10.2017 383 0 0 davydov-index

Школа: грядут перемены

---
0
В закладки
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов пообщался с родителями школьников страны и рассказал о переменах в системе образования, которые произойдут в ближайшее время.

ЕГЭ

В общении с Кравцовым приняли участие родители школьников из Москвы, Крыма, Чечни, Алтая и Ярославской области, пишет "Коммерсантъ". Встреча проходила в формате телемоста. Традиционно больше всего их волновали вопросы итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов (ГИА и ЕГЭ). В текущем году также добавились темы различных промежуточных тестирований для учащихся 4, 10 классов и т.д.

Как рассказал Сергей Кравцов, в процедурах ЕГЭ и итогового сочинения особых перемен ждать не стоит, так как в этой части Рособрнадзор выступает за стабильность. Впрочем, глава ведомства не исключил, что в ближайшем будущем может быть продлен срок выбора дисциплин для сдачи ЕГЭ и подачи соответствующих заявлений.

В настоящее время все учащиеся должны определиться с экзаменами в срок до 1 февраля — это связано с необходимостью печати и тиражирования большого числа экземпляров экзаменационных материалов до начала экзаменов. Теперь же пункты проведения ЕГЭ переходят на печать и сканирование прямо в аудитории. "Мы не обсуждали вопрос смещения даты 1 февраля, потому что у нас это было связано с тиражированием заданий. В этом году мы уже объявили правила, и в этом году нужно будет определиться (с предметами - прим. ТАСС) до 1 февраля. Но я даю поручение Федеральному центру тестирования этот вопрос проработать и, возможно, нам чуть позже надо определить дату," — цитирует Кравцова ТАСС.

Устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в 2019 году. Рособрнадзор планирует, что собеседование будут проводить во вторую среду февраля, сообщают "Известия". Тем, кто не осилит экзамен, позволят сдать его еще раз в марте или мае.

Ранее говорилось, что экзамен могут сделать обязательным уже в этом году, однако пока его прохождение решили сделать добровольным. Но уже со следующего года без сдачи этого экзамена учащихся не допустят к итоговой аттестации. В Рособрнадзоре считают, что способность свободно общаться с разными людьми — качество, необходимое любому современному человеку.

Устную часть ГИА по русскому языку девятиклассники будут сдавать в своих школах. Ученикам предложат прочитать текст вслух, пересказать его, порассуждать на заданные темы самостоятельно — в виде монолога, а также в диалоге с экзаменатором.

Родители из Чеченской республики через видеообращение спросили у главы Рособрнадзора, смогут ли сдавать этот экзамен дети, для которых русский язык не является родным. Директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова, также присутствовавшая на встрече, заверила, что экзамен будет посильным для всех.

Кроме того, в 2019 году также планируется разработать специальные практические и теоретические задания для оценки общего уровня преподавания на уроках физической культуры, сообщили в Рособрнадзоре. После того, как исследование по физкультуре будет проведено в российских школах, его итоги будут проанализированы и обобщены в методические рекомендации. Затем они будут направлены в общеобразовательные учреждения.

Помимо этого было озвучено, что ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным с 2022 г. Сейчас разработана дорожная карта мероприятий, реализация которых будет предшествовать данному нововведению, ведется работа с учителями и школьниками.

Также Сергей Кравцов рассказал о своих планах написать пробный Единый госэкзамен по русскому языку в 2018 г. в Крыму.

Озвученные Кравцовым нововведения оценивает заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин Института общественных наук РАНХиГС, кандидат исторических наук Евгений Миронов: "Продление сроков выбора выпускниками школ предметов для сдачи в ходе единого госэкзамена — неплохая мера. Чем больше у ребят возможностей сориентироваться, тем более точный выбор они сделают. Кому-то это действительно поможет, но я не думаю, что увеличение срока как-то кардинально изменит ситуацию. <...>
Усовершенствование ЕГЭ потихоньку ведется в последние годы. Задания меняются, год от года становятся все лучше. Стабильность все-таки лучше, чем резкие изменения. Если модернизировать что-то в системе ЕГЭ или в системе приема в вузы, то нужна долгосрочная программа. Что точно было бы не очень хорошо, это какие-либо изменения накануне сдачи экзаменов, что время от времени происходит. <...> Я за медленную модернизацию и против резких изменений."

Первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова считает, что серьезные изменения в системе ЕГЭ не нужны: "Сейчас в процедуре проведения ЕГЭ физически занято очень большое количество взрослого профессионального населения, и поэтому какие-то корректировки повлекут изменения в организации работы всех комиссий и всех, кто в этом занят. В этой связи ЕГЭ в целом должно остаться в той форме, какая уже работает несколько лет. Могут быть какие-то несущественные изменения, потому что жизнь не стоит на месте. Скорее всего, изменения могут быть связаны с измерительными материалами и критериями оценки.
Что касается сроков продления выбора ЕГЭ, наверное, это правильно и хорошо, потому что самые большие проблемы, возникающие у выпускников, связаны с тем, что до 1 февраля экзамены уже должны быть выбраны, а потом в силу каких-то объективных причин (переезд, болезнь и др.) приходится менять экзамен. <...> Я не думаю, что последуют какие-то большие изменения, если продлится срок определения выбора предметов. Зато это снимет большое напряжение, которое возникает в мае, когда у выпускников в силу разных причин появляется необходимость поменять экзамен."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]