ЗУРы и цели
17.10.2017 470 0 0 foto-history

ЗУРы и цели

---
0
В закладки
Оригинал взят у yuri_ne_gagarin в ЗУРы и цели

Выйдя из здания музея Вадима Задорожного, мои ноги офицера ПВО СВ понесли меня к пусковым и ЗУРам (зенитным управляемым ракетам). Там и Круг и Куб и "стволы". Но начну с этой "сигары" ))
Ракета советского подвижного ЗРК С-75 (1957 г.)



Этот комплекс примечателен несколькими факторами:
В 1959 г. высотный разведчик RB-57D тайваньских ВВС был сбит такой ракетой вблизи Пекина на высоте 20 км. Пилот погиб. Это был первый самолёт в мире, уничтоженный ЗУР. В целях секретности официально было объявлено, что тот был сбит самолётом-перехватчиком.



1 мая 1960 года над Свердловском был сбит самолёт-разведчик U-2 ВВС США, пилот Гэри Пауэрс был пленён, при этом по ошибке наведения другой ракетой был сбит советский истребитель МиГ-19, пилот которого погиб. Подробно можно почитать и увидеть интересные фото ЗДЕСЬ

В 1962 г во время Карибского кризиса над Кубой был уничтожен U-2 майора Рудольфа Андерсона, пилот погиб. Активно применялся в войне во Вьетнаме, арабо-израильских войнах и в войне в Персидском заливе.

Транспортно-заряжающая машина ПР-11



Очень приятно было увидеть в стройных рядах военной техники



и мой любимый "Круг". На этой пусковой установке 2П24 я начинал офицерскую службу. Этот ЗРК, в боевых действиях участия не принимал.







Про то, как упали такие ракеты ЗДЕСЬ



В музее есть даже контейнер для Круговской ракеты. Очень эффективное средство для "борьбы" с любителями бухнуть))



Пусковая установка 2П25 ЗРК "Куб"



Широко применялся во многих войнах прошлого века и до сих пор стоит на вооружении ряда стран.





Пусковая установка 9А35 ЗРК "Стрела-10", на военной жаргоне велосипед)))



И немного зенитных пушек. На переднем плане ЗУшка: ЗУ-23-2



Раритет зенитной артиллерии Союза 37-мм автоматическая зенитная пушка (АЗП) образца 1939 г. Являлось первой советской (АЗП), запущенной в крупносерийное производство. На базе 61-К было создано семейство корабельных зенитных орудий, эта пушка устанавливалась на первые советские серийные самоходные зенитные установки на гусеничном шасси ЗСУ-37. 37-мм зенитные пушки 61-К активно использовались в течение всей Великой Отечественной войны, в течение долгого времени состояли на вооружении Советской Армии. Помимо борьбы со штурмовиками, истребителями-бомбардировщиками и пикирующими бомбардировщиками, 61-К в 1941 году использовались и как противотанковые орудия. В послевоенное время многие орудия были поставлены за рубеж и в составе иностранных армий приняли участие в различных послевоенных конфликтах.



О другой технике - в продолжении.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]