Последние новости о реконструкции ВДНХ
17.10.2017 608 0 0 usolt

Последние новости о реконструкции ВДНХ

---
0
В закладки


На ВДНХ продолжается реконструкция. Напомню, что несколько лет назад территорию Выставки отдали городу (до этого она была федеральной территорией). А с весны этого года здесь началась самая масштабная за 60 лет реконструкция. Подробная информация, как все проходит, есть на специальном сайте. На этой неделе прессе показывали, в каком состоянии сейчас находится «Центральный» павильон, павильон «Земледелие» и Дом культуры. Стоит отметить, что это одни из самых шикарных и крупных павильонов на территории ВДНХ, поэтому неудивительно, что их реставрация проходит в приоритетном порядке.

Пройдём внутрь Центрального павильона выставки:



Этот павильон был построен ко второму открытию Выставки в 1954 году и всем своим видом и архитектурным убранством должен был демонстрировать превосходство СССР во всём. Внешний вид павильона, думаю, всем и так знаком – здесь и «сталинский» ампир, и многие черты классической архитектуры, и шпиль как у Адмиралтейства в Петербурге.



В советское время в павильоне демонстрировались главные достижения всего СССР, но, увы, после распада страны всё превратилось в торговый комплекс, субарендаторам которого в 1990-х никакого дела до архитектурной ценности павильона не было. Его внутренний облик был изменен до неузнаваемости, и одной из главных задач проходящей сейчас реставрации стало возвращение изначальных планировок 1954 года.




Кроме того, начиная с «хрущевского времени», отношение к «сталинскому» ампиру было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому многое было либо утеряно, либо застроено ещё и в советские годы. Сейчас реставраторы занимаются не только непосредственно реставрацией павильона, но и его исследованием, раскрытием поздних наслоений и поиском сохранившихся элементов изначального убранства.



Многие панно, утратившие свою актуальность уже в 1960-х, были полностью закрашены




Интересно, что летом 2015 года в запасниках павильона нашли, например, считавшееся утерянным живописное полотно классика соцреализма Александра Герасимова, изображающее выступление Сталина перед делегатами Второго всесоюзного съезда колхозников и ударников труда.



Ещё одно интересное открытие:



Верх колонн Центрального павильона был золотого цвета, а позже всё было просто закрашено. Сейчас проводятся работы по расчистке и подбору цвета.



На одной из крыш центрального павильона, обращенные к главному входу стояли огромные металлические буквы СССР, которые в 1990-х просто были положены на крыше и не были видны. Сейчас буквы расчищаются и скоро вновь украсят фасад исторического павильона.



Вид на ВДНХ с крыши павильона:


Аллею фонтанов замыкает второй грандиозный павильон выставки – «Земледелие», который изначально строился к 1954 году как павильон Украинской ССР

Переместимся к нему:



Павильон Украины имеет невероятно богатый декор, здесь и статуи:



И керамические барельефы:



Обилие смальты:



Реставрация всего этого роскошества – долгий и очень трудозатратный процесс.



Внутри павильона ещё предстоит восстановить интерьеры и витражи.

Переместимся за Северную аллею к Кольцевой дороге:



Дом Культуры на ВДНХ – пример совершеннейшей итальянской виллы, классической школы советской архитектуры 1940-50-х. Подобное здание было бы украшением любого европейского города.



В советское время Дом Культуры на ВДНХ был образцово-показательным ДК для всех, кто приезжал на выставку со всех концов огромной страны. Здесь и показывали передовой опыт работы с самодеятельностью, и устраивали выставки.



Интересно, что именно здесь в 1975 году разрешили провести выставку современного искусства с небывалым на тот момент уровнем свободы. Единственным требованием было отсутствие нарушений советского права.



Реконструкция ВДНХ – это не только реставрация павильонов. Здесь проходит реконструкция всех коммуникаций, чего вообще не было с 1954 года.



Реконструируют ливневую канализацию, сети водоснабжения и канализации.



Кроме того, все провода в рамках программы «Чистое небо» убирают под землю.



Удивительно, как буквально за несколько лет, что ВДНХ принадлежит городу, здесь проделали огромную работу по превращению бывшего рынка 90-ых в действительно Выставку и приятное общественное пространство, да еще и со множеством исторических зданий и произведений искусства.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]