Киев сейчас, протесты под Верховной Радой (фото).
17.10.2017 510 0 0 maxim-nm

Киев сейчас, протесты под Верховной Радой (фото).

---
0
В закладки


Друзья, прямо сейчас в Киеве проходит крупная акция протеста, уже зафиксировано несколько стычек с полицией и есть пострадавшие. Всё началось с того, что сегодня утром на площади возле Верховной Рады собралось несколько тысяч протестующих — люди вышли для того, чтобы потребовать снятия депутатской неприкосновенности, изменить избирательное законодательство и создать антикоррупционный суд.

Масла в огонь подливал и Саакашвили, который вместе со своими активистами из "Движения новых партий" призывал митингующих не расходиться до того, как все их требования не будут выполнены. По словам Саакашвили, больше всего протестов боится нынешний президент Пётр Порошенко — "Януковича больше ненавидели, чем Кучму, а Порошенко больше ненавидят, чем Януковича, и это печальный факт" — заявил Саакашвили.

В настоящий момент возле здания Рады уже устанавливают первые палатки — судя по всему, протесты обещают быть достаточно масштабными.

Под катом — самые свежие фото с места событий.

01. Акция протеста началась примерно в 9 часов утра по местному времени, её официальное название — "Акция за большую политическую реформу". Протестующие с плакатами и со всякими шумовыми девайсами:



02. В акции протеста собирался принять участие Автомайдан (протестное движение на автомобилях, зародившееся во времена Майдана 2013/2014 годов), но их шесть автомобилей были заблокированы около 10 утра на перекрестке улицы Грушевского и Крепостного переулка.

Протестующие с маской Порошенко и плакатом "Даешь Рошен в каждый дом":



03. Протестовать никому не запрещали, но к зданию Верховной Рады Украины протестующих пропускали через металлоискатели, плюс у Нацгвардии были служебные поисковые собаки, так как вчера в твиттере постоянно поднималась тема о возможных провокациях со взрывчаткой и т.д.



04. К полудню площадь перед зданием Верховной Рады выглядела вот так. Можно увидеть флаги партий "Свобода", "Батькивщина" а также красные флаги партии 5.10. Балашов, кстати, уже установил новую золотую корову рядом с разбитой красной и сегодня проводил собственный митинг на крыльце офиса партии.



05. Под стенами Рады выступил Саакашвили, который посоветовал президенту Порошенко пойти в отставку — в том случае, если до конца дня не будет принято никаких "решений на благо народа" (цитата). "Пока есть Порошенко — нет прогресса, нет борбы с коррупцией. Пока есть Порошенко — будет эмиграция!" — заявил Саакашвили.



06. Саакашвили и рамка металлодетектора:



07. Порошенко, кстати, ответил на этот вызов очень корректно — заявив, что с пониманием относится к митингам, но просит правоохранителей проследить за тем, чтобы они проходили мирно и в правовом поле.



08. А вот что написал в своём фейсбуке украинский депутат, некогда известный журналист Мустафа Найем (прославившийся тем, что в 2013-м фактически одним своим твитом вывел людей на Майдан):

"Вчера они говорили, что мы не придём, а сами нагнали тысячи сотрудников полиции и нацгвардии. Утром они уже говорили, что ничего страшного, перебьетесь, но президент на всякий случай подал законопроект о снятии неприкосновенности. К полудню они согласились рассмотреть два из трёх требований, но не сегодня, а в четверг...

Улица таки работает. Продолжаем вести переговоры и требовать выполнения всех наших требований. В 15:30 Андрей Парубий скажет результат консультаций с президентом и лидерами коалиции."



09. Отряды Нацгвардии возле стен здания Рады:



10. Примерно в 16 часов возле здания Верховной Рады начались стычки с полицией — протестующие стали ломать рамки металлодетекторов и проносить конструкции для установки палаток.



11. Протестующие снесли один из металлических заборов, установленных полицией, после чего полицейским пришлось применить газовые баллончики.



12. Ещё фото столкновений:



13. Нацгвардия со щитами:



14. У одного из отрядов ВВ протестующие отобрали щиты:



15. Всего в ходе столкновений пострадало несколько человек — один из работников полиции получил травму головы, также пострадал как мнимум один протестующий. На фейсбуке появилось вот такое видео столкновений под Радой:

16. Как известно на нынешний  момент, сегодня Верховная Рада совершенно точно не выполнит всех требований протестующих, и митинг судя по всему будет многодневным.



Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.

Особенно интересует мнение украинцев — почему люди сегодня вышли? Ситуация на самом деле "допекла" или это просто пиар политических партий?

Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)

А ещё подписывайтесь на обновления моего блога, чтобы не пропустить самое важное;)

Подписывайтесь на меня в facabook
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________

Понравился пост? Обязательно расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]