МОЯ БАБУШКА ШИЛА, КАК PRADA
12.10.2017 537 0 0 kibernetika

МОЯ БАБУШКА ШИЛА, КАК PRADA

---
0
В закладки
Она родилась после войны. В семье было ещё две девочки. Мать умерла, и отец женился снова. Красивая, но жестокая женщина пришла в дом с сундуком нарядов и взрослым сыном. Одно из горьких воспоминаний: отец и мачеха с сыном ужинают. На столе открытая банка шпрот, сливочное масло, колбаса. А они, голодные, сидят в углу и смотрят на них: хоть бы хлебушка.



Окончив школу, бабушка поступила в техникум, но учиться не смогла. Поздней осенью невчем было пойти на учёбу. Одна надежда: отец и мачеха дадут денег, чтобы купить крепкие зимние ботинки. Не босиком же идти? Но мачеха отправила старших девочек на завод, а её собственный сын учился в институте.

На работе каждой из сестёр выдали форменный комбинезон и пару ботинок. Они полагались бесплатно. Но из дома по-прежнему невчем было выйти. На нескольких фотографиях, где бабушка молодая, она стоит и на огороде, и на железнодорожной станции в телогрейке и платке. Мачеха шила себе наряды у портнихи или доставала через знакомых. Однажды старшая сестра попросила у неё что-то из одежды. Надеть на вечеринку один раз. Это случилось в присутствии отца. Мачеха усмехнулась и швырнула на пол два старых пальто и меховую жилетку: — Носите!

У одного пальто весь подол был в пятнах и дырах. У второго — оторванный воротник. Жилетку, изъеденную молью, давно было пора выбросить. За одну ночь семнадцатилетняя девушка аккуратно разрезала два пальто. У соседки выпросила немецкую швейную машинку, которая подходила даже для работы с плотной суровой тканью.

Утром старшая сестра, проплакавшая всю ночь, ахнула. На вешалке висело новое пальто. Верх от одного, низ от другого. Подол и манжеты оторочены пушистым рыжим мехом лисы. Шик! В этом пальто, сшитым из двух старых нарядов мачехи, небрежно накинутом на единственное выходное платьице, она пошла на вечеринку, где познакомилась с будущим мужем.

И вот, спустя столько лет, я вижу и самодельные браслеты из ракушек, и пальто, похожее на то, что сшила моя бабушка, в коллекции Prada 2017. Один создаёт произведение искусства от безысходности. Другой — от глупости и скуки.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]