Омск. Губернатор. Бурков
10.10.2017 481 0 0 davydov-index

Омск. Губернатор. Бурков

---
0
В закладки
Кадровые перестановки в губернаторском корпусе продолжаются. Накануне, 9 октября, в отставку ушел глава Омской области Виктор Назаров. Вместо него назначили лидера свердловского регионального отделения "Справедливой России", депутата Госдумы Александра Буркова.

Бурков

Соответствующий указ появился на сайте Кремля вечером 9 октября. Согласно официальным документам, экс-глава Омской области Виктор Назаров ушел в отставку по собственному желанию. Тем не менее до утра 10 октября он все еще числился в качестве главы региона.

Как считают эксперты, ключевым поводом для отставки стали интеллигентность и мягкость Назарова: "Он хорошо относился к своему окружению, друзьям, и поэтому часто брал на работу людей по этому принципу, а те не тянули работу," — заявил в беседе с РИА "Новости" профессор ОмГТУ Михаил Машкарин. Впрочем, уверен он, с существующим бюджетом и любой другой глава региона вряд ли бы справился с развитием области.

Кроме того, вескими причинами также назвали плохое состояние дорог в регионе и несостоявшиеся минувшей весной выборы мэра Омска.

Александра Буркова эксперты, напротив, называют опытным, харизматичным и договороспособным политиком. Они также считают, что он в силу своей партийной принадлежности не будет раздражать традиционно "красный регион" и станет компромиссной фигурой для местных элит.

Сам Александр Бурков в интервью телеканалу "Россия 24" признался, что не сильно знаком с вверенным ему регионом, поэтому он будет опираться на местные кадры, которые как никто знают специфику Омской области.

Своей основной задачей он назвал решение вопроса с убылью населения региона: "В регионе наблюдается убыль населения, поэтому необходимо сделать жизнь более комфортной, благоприятной и в полной мере использовать тот экономический, человеческий потенциал, который есть в Омской области." Также он отметил, что в регионе "стоит вопрос, насколько местные экономические и политические элиты работают в интересах общества и населения Омской области". Это очень важно, с этим придется разбираться и работать, пишет издание "Новый Омск".

Бурков добавил, что планирует прибыть в Омскую область в среду, 11 октября.

О том, что лидер свердловских "справороссов" может стать губернатором, сообщалось уже не впервые, однако ранее в СМИ появлялась информация, что Бурков может возглавить Ненецкий автономный округ. По некоторым данным, Бурков отказался от этого предложения, но все равно остался в кремлевской ротации и получил назначение на губернаторство. Также рассматривался вариант с его назначением в правительство РФ.

Известно, что отставка Виктора Назарова не повлияет на работу сенатора от Омской области Елены Мизулиной. Она сохранит свое место в Совете Федерации до проведения выборов губернатора, которые с большой долей вероятности состоятся 9 октября 2018 г. Перед выборами кандидат в губернаторы должен внести три кандидатуры на должность сенатора и в случае победы выбрать одну из них. В случае досрочного ухода главы правительства прежний сенатор сохраняет свои полномочия, назначение врио на эту практику не влияет.

Эксперты не исключают, что после выборов губернатора Мизулина может сохранить свой пост: ранее она состояла в "Справедливой России", членом которой является Бурков, хотя и покинула свой пост со скандалом. Как пишет издание Om1.ru, к назначению Буркова она отнеслась позитивно, заявив, что это "на благо Омской области".

Александр Бурков родился в 1967 г. в городе Кушва Свердловской области. Окончил Уральский политехнический институт (ныне УрФУ им. Ельцина). Неоднократно избирался депутатом обеих палат Законодательного собрания Свердловской области. В 1999 г. участвовал в выборах губернатора Свердловской области и занял второе место, проиграв Эдуарду Росселю. В ряды "Справедливой России" вступил в 2007 г., в декабре этого же года впервые стал депутатом Госдумы. В июле 2008 г. избран председателем регионального отделения партии, с апреля 2011 г. — член президиума центрального совета СР. В 2013 г. баллотировался на пост мэра Екатеринбурга, занял третье место (главой города стал Евгений Ройзман). Согласно данным ТАСС, сумма декларированного Бурковым дохода за 2016 год составила 4,55 млн рублей, у его супруги — 480 тыс. рублей.

Смену руководителя Омской области комментирует руководитель Уральского отделения ФоРГО, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Анатолий Гагарин: "Назначение Буркова не совсем в логике президентских назначений молодых технократов. Александр Бурков не такой уж молодой, ему 50 лет. Технократом его можно назвать несколько с натяжкой. <...>
Повезло или нет омичам с его назначением — покажет время. Но в целом надо отметить, что при всей внешней оппозиционности и постоянном оппонировании действиям власти Бурков — осторожный человек, как в личном общении, так и в своих политических действиях. Он очень хорошо взвешивает все шаги и только потом делает те или иные действия. При этом он мониторит все мнения, все ситуации и просчитывает развитие событий. <...> Я бы не стал говорить, что омичам не повезло с назначением нового главы. Бурков — человек подготовленный, способный находить компромисс и выстраивать отношения с представителями групп разных интересов. <...>
Поскольку Бурков занимался политическими технологиями по "Справедливой России", ситуацию во всех регионах он знает достаточно хорошо. В этом смысле Омская область для него является не некой terra incognita, а достаточно понятным регионом."

Политолог, политтехнолог, кандидат политических наук Георгий Гаврилов рассматривает назначение Буркова в "связке" с другими назначениями этой осени: "На мой взгляд, назначение Буркова можно считать политическим. Он назначен не как технократ или сильный управленец, а как представитель политической силы. <...> Его назначение является неким трендом на то, что власть дает возможность руководить регионами представителям разных политических сил. Недавно член КПРФ Андрей Клычков был назначен врио Орловской области. Теперь настала очередь дать в руки бразды правления человеку от "Справедливой России". На мой взгляд, назначение Буркова и Клычкова как представителей парламентской оппозиции было сделано не в самые перспективные регионы. Это тоже не просто так. По итогам их руководства всегда можно будет сказать, что назначенцы от оппозиции не справляются со своей работой и не показывают хороших результатов, поэтому делать ставки на людей из других партий не имеет смысла. Такой вариант развития событий я не исключаю."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]