Фантастический архив: 40 000 оцифрованных пластинок начала ХХ века
09.10.2017 540 0 0 vakin

Фантастический архив: 40 000 оцифрованных пластинок начала ХХ века

---
0
В закладки


Некоммерческая музыкальная библиотека «ARChive of Contemporary Music», совместно с порталом Internet Archive, опубликовала более 40 000 оцифрованных записей с грампластинок в рамках проекта The Great 78 Project. Название проект получил по значению скорости вращения этих пластинок — 78 оборотов в минуту. Записи можно послушать совершенно бесплатно.

Сегодня проект интернет-архива имеет более 200 000 пожертвованных пластинок, большинство из которых относятся к 1950-м годам и ранее. Носители для этих записей были сделаны из шеллака. Этот хрупкий материал стал считаться устаревшим в далёком 1960 году, поскольку он часто создает высокие уровни поверхностного шума и может буквально ломаться в ваших руках, если не ухаживать за ним надлежащим образом. Без оцифровки возможно, что некоторые из этих записей в конечном итоге исчезнут и будут потеряны для истории навсегда.

Коллекция оцифрованной музыки предлагает обширный выбор: джаз, ранний блюз, блюграсс, детские песни, танцевальные мелодии и т.д.

В базе данных проекта вы можете искать треки по году оригинальной записи, музыкальному стилю, исполнителю, стране происхождения и другим параметрам. При прослушивании записи часто предлагаются альтернативные варианты или несколько версий той же песни.

У проекта есть учетная запись Twitter, в которой каждые 10 минут появляется очередная ссылка на один из новых оцифрованных материалов.

Если вы хотите помочь внести свой вклад в проект, он всегда ищет добровольцев, чтобы помочь улучшить метаданные, связаться с коллекционерами, пожертвовать пластинки и многие другое.

Слушать музыку на The Great 78 Project

Источник - Избранноеуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]