Кирпичное клеймо «ИП»
06.10.2017 456 0 0 zavodfoto

Кирпичное клеймо «ИП»

---
0
В закладки
Оригинал взят у leonovvaleri в Кирпичное клеймо «ИП»



Это последний, - седьмой, - пост о питерских кирпичах обнаруженных во дворе дома на Никольской улице, - на этот раз разговор пойдет о клейме «ИП», - которое принадлежит потомственному почетному гражданину Ивану Павловичу Поршневу.

Кстати, - коллега elektronik_29a вчера поделился своей находкой, - в той же куче на Николькой улице он обнаружил еще одно клеймо, - «М», - или я пропустил это клеймо, или его поднесли уже после моего визита на Никольскую, - история продолжается.

По информации взятой с сайта питерского коллекционера кирпичных клейм Владимира Смирнова, - кирпич изготовлен на заводах потомственного почетного гражданина Ивана Павловича Поршнева. У Поршенева было два кирпичных завода в Шлиссельбургском уезде. Один - «невский», - близ деревни Корчмино, купленный в 1878 году и второй, - «ижорский», - около села Усть-Ижора, основанный им в 1881 году.



Есть версия, что номер в куполе,  - это обозначение порядовщика или мастера. Если были жалобы на качество кирпича, то всю «проштрафившуюся» бригаду увольняли, а матрицу утилизировали. То есть, - каждый последующий, принятый на работу мастер, - имел матрицу с уникальным номером.

Ранее, - в рамках этой серии постов о питерских клеймах обнаруженных в Москве, - я уже весьма обстоятельно описывал следующие клейма кирпичных заводчиков, - Балашова, Анисимова, Елисеева, Ленина, Зубинского и братьев Захаровых.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]