Спор майора Чубенко
06.10.2017 429 0 0 foto-history

Спор майора Чубенко

---
0
В закладки
Оригинал взят у yuri_ne_gagarin в Спор майора Чубенко

Конечно военное училище, это не служба бойцом в армии, но всё же...

Это было в годы учебы в училище. Третий курс (81 год), расцвет строительства коммунизма))) Командиром 6 батареи нашего дивизиона курсантов был майор Михаил Чубенко (вот он на фотографии слева).



Классный такой командир, в меру требовательный, с чувством юмора. Курсачи его уважали.

В один из выходных вечеров, пошел он как нормальный советский офицер поужинать в ресторан с друзьями. И вот или ресторан был уютный, или атмосфЭра в нем зажигательная, а может музыканты наяривали на полную катушку - поспорил Миша с соседней компанией за столиком НА ЯЩИК КОНЬЯКА (а что там мелочиться!) что ЕГО КУРСАНТЫ играют гораздо лучше. Ударив по рукам и махнув еще на дорожку, попрыгали они на коней в такси и прикатили ночью в зенитку.
Провести для бравого майора веселую толпу в училище было не проблемой и растолкав пару будущих Стасов Михайловых сказал им собрать всю нашу джаз-банду в ленкомнате с гитарами на плечах и палочками в руках. Надо сказать, что на каждом курсе (или по нашему - в дивизионах) самые лучшие ВИА были именно на третьем курсе: сыгранные, дружные и готовые на всё, лишь бы не учиться)))

Вот они герои тех дней!



А это они на съемках местного "Голубого огонька". Слава к ним уже пришла! (фото из архива Владимира Зайцева, солиста группы)



Уж не знаю, что он обещал нашим славным музыкантам, три месяца отпуска или пол-ящика коньяка, но как они вдарили по струнам!!! В ночной тишине... в казарме, окна которой выходили на городскую улицу...
Прервав свои сладкие сны о музыке на танцплощадке и девушках, мы проснулись сразу. Но мешать своим присутствием творческому процессу и соцсоревнованию ценителей современной музыки не стали. Слегка повозмущавшись, поговорили-покурили и опять улеглись.
Спор конечно Миша выиграл (а кто бы сомневался!). Но и расплата для него для командования и особенно парткома училища это бесследно не прошло. На ближайшей партконференции училища его пропесочили по полной, начиная с "молнии", на которой курсанты в трусах и сапогах с гитарами и бухой Миша с друганами и заканчивая строгачом с занесением в УК. Но в глубинах своих бывших курсантских душ коммунисты его поддержали, а уж курсанты - тем более! ))

Дополняю пост воспоминаниями солиста нашей группы Владимира Зайцева:
"Да, поступок Чуба во всех отношениях пацанский, яркий, не все отнеслись тогда к нему положительно, но уж не забудут ещё долго. И ведь у большинства присутствовало, да и сейчас наверное не стёрлось, чувство гордости за таких парней, каким был Харитоныч. Добрая ему память...

Оркестра гром, вино с наценкой,
И трое спорящих с Чубенкой!!!
Да я, да чо? Хошь удружу, ансамбль-чудо покажу?
Они, горланя во всю мочь,
Не обратив внимания на ночь
Идут в казарму.... подъём ансамблю,
И - играй, доказывай и потешай

Как-то так начертал тогда ОВЗРАКОВСКИЙ классик тех времён в стенной газетке, которую Миша попросил содрать со стенда сначала своего друга, нач. клуба, а когда тот наотрез отказался, ведь парткомиссия заседала по этой теме, меня и ещё пару ребят... Кстати я выполнил просьбу Харитоныча и не жалею об этом. Ничего мы за это не имели, даже подрыхнуть тогда не удалось.
Коньяк присутствовал, ящик я видел собственными глазами в канцелярии Чуба, помещение было соседним или через один кабинет от "музыкалки", кстати играли в ней, вот не могу утверждать, что тот ящик был полным. Паша, клавишник Дж.Б. рэсторана Оренбург не начинал соц. соревнования, пока Харитоныч не положил ему на орган денежку.... Э-э... Сначала появилась трёхрублёвая купюра... Паша сморщил лицо и внятно произнёс в повисшей вдруг тишине, - Миша , обижаешь. Произошла замена на пятёрину и фраза, - здесь не кабак, а мы в жюри, начинай... И после этого Паша открыл конкурс.

Будут и другие истории курсантской жизни... Вольно! Отбой!уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]