Приморье. Губернатор. Отставка в 4 утра
05.10.2017 344 0 0 davydov-index

Приморье. Губернатор. Отставка в 4 утра

---
0
В закладки
Владимир Путин отправил в отставку губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Сообщение об этом пришло, когда в регионе было 4:40 утра.



Изначально сообщение об отставке главы региона опубликовало одно из приморских СМИ, однако вслед за ним последовала череда опровержений этой информации. Тем не менее, поздно вечером 4 октября об отставке главы Приморья объявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет "КоммерсантЪ".

По его словам, Миклушевский ушел в отставку добровольно, хотя ранее его включили в список 10 потенциальных губернаторов, которым грозит отставка. Сразу после публикации комментария Пескова на сайте Кремля появилось сообщение о встрече Владимира Путина с главой "Росморпорта" Андреем Тарасенко. Правда, подробностей беседы и указа главы государства на момент подписания номера еще не было.

Утром 5 октября Владимир Миклушевский собрал брифинг, на котором объяснил причину ухода с должности, подвел итоги своей деятельности, а также дал наставления своему преемнику. "Мне предложена другая работа. Все, что произошло, согласовано решением в рамках кадровой политики. О ней я скажу, когда случится назначение. Это в рамках той кадровой ротации, которую проводит президент. Я придерживался всегда той же позиции, создавая кадровые лифты. Считаю, это правильно," — цитирует экс-губернатора "Газета.ру".

Кроме того, Миклушевский рассказал, что новому губернатору придется бороться за урожай, а также контролировать "судьбоносные проекты": ТОР, свободный порт Владивосток, дальневосточный гектар. Также экс-глава региона выразил уверенность, что у Приморья хорошее будущее и он благодарен, что ему удалось здесь поработать.

После ухода Миклушевского с должности главы региона все его заместители обзавелись приставкой "и.о.", то есть, назначены исполняющими обязанности вице-губернатора, сообщает ТАСС.

Эксперты считают, что отставка главы Приморья была весьма ожидаемой. Последние годы регион захлестнула череда уголовных дел нескольких вице-губернаторов, а также постоянной сменяемости руководителей департаментов краевой администрации, жесткого противостояния с экс-мэром Владивостока Игорем Пушкаревым, который также оказался под следствием.

Бывший вице-губернатор Приморья Олег Ежов обвиняется в халатности. Еще один экс-заместитель господина Миклушевского Сергей Сидоренко получил условный срок за махинации при распределении помощи аграриям, потерявшим урожай во время тайфуна. Вице-губернатор Евгений Вишняков проходит обвиняемым по уголовному делу о превышении полномочий при строительстве микрорайона "Радужный". Недавно, по сообщениям краевых СМИ, обыски были проведены в кабинете у вице-губернатора Ильи Ковалева, который перед этим ушел в отпуск с последующим увольнением, напоминает "КоммерсантЪ".

Оказывался в центре скандала и сам Владимир Миклушевский. Так, в феврале 2016 г. главу Приморья увидели вместе с бизнесменом Алексеем Авершиным: губернатор заходил на борт частного вертолета с алкоголем. Пресс-служба губернатора тогда заявила, что поездка оплачивалась Миклушевским из личных средств.

Кроме того, в начале 2017 г. он попал в "новогодний скандал", пообещав жителям Приморья, что будет встречать Новый год в своем регионе и выложив в доказательство фотографию в Instagram, хотя на самом деле провел праздники в Дубае.

Также аналитики отмечают, что у Миклушевского изначально не было своей команды, поэтому он был "чужак в должности губернатора".

Назначение Андрея Тарасенко в свою очередь стало неожиданным для всех: ранее имя не фигурировало среди возможных кандидатов на замену в губернаторском корпусе. Впрочем, уже после его назначения источники сообщили, что Тарасенко — компромиссная фигура для полпреда в ДФО Юрия Трутнева и первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко, которые оба давно знают вновь назначенного главу Приморья.

Отставку губернатора Приморья комментирует политолог Павел Наливайко: "Владимир Миклушевский еще с 2016 года небезосновательно находился в списках на отставку. <...> У федерального центра на происходящее было свое видение. Миклушевскому давалось время на исправление ошибок, но, к сожалению, бывший губернатор подобное отношение властей воспринимал как карт-бланш на продолжение своих действий. Ситуация в регионе усугублялась. Это привело к тому что у Миклушевского стал предельно низкий рейтинг: во Владивостоке 20%, а в крае — около 30%. <...>
Решение президента по нему вполне понятно. Во-первых, всем хочется, чтобы Приморский край сделал рывок. <...>
Во-вторых, край должен будет проявить себя во время президентских выборов. У Владимира Миклушевского были достаточно низкие позиции. Это могло повлиять на ход выборов и вызвать протестную волну.
Что же касается врио Андрея Тарасенко — понятно, что у него достаточно интересная биография, довольно прочные связи на федеральном уровне. Тарасенко — интересная персона, назначение которой соответствует федеральным задачам и вписывается в ту повестку, которую определила Москва по развитию Дальнего Востока."

Политолог Сергей Гребенюк отмечает, что нового врио нельзя назвать "молодым технократом", о которых сейчас многие говорят в связи с очередной серией отставок: "Тренд на молодых технократов, на мой взгляд, преувеличен. Ряд назначений соответствуют этому определению, но вот Андрея Тарасенко назвать молодым технократом сложно. <...> Тарасенко — достаточно опытный боец. На федеральном уровне он проявлял способность эффективно уравновешивать интересы элитарных кланов. <...> Во многом для руководителя региона это эффективное качество, которое должно позволить ему успешно взаимодействовать с местными элитными группами.
Владимиру Миклушевскому чаще всего ставили в вину наличие конфликтов с региональными элитами. С теми качествами, которые есть у Тарасенко, будет проще сбалансировать разные интересы."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]