Как реставрировали Исаакиевский собор в Ленинграде в 1951 году
05.10.2017 350 0 0 foto-history

Как реставрировали Исаакиевский собор в Ленинграде в 1951 году

---
0
В закладки
Оригинал взят у papagdepylo в Как реставрировали Исаакиевский собор в Ленинграде в 1951 году

«Исаакиевскому собору в Ленинграде более 100 лет. Его лепные украшения, скульптурные группы и купол нуждаются в реставрации. Но на такой высоте могут работать только опытные верхолазы. За эту работу взялся кандидат архитектуры Юрий Павлович Спигальский. А себе в помощники он пригласил тренера-альпиниста Олега Тихонова. Это далеко не самая легкая вершина, которую пришлось брать альпинистам, хотя высота собора вместе с куполом немногим более 100 метров».

Исаакиевский собор или, как он на самом деле называется, собор преподобного Исаакия Далматского - один из символов Петербурга, красивейший архитектурный памятник и его крупнейший православный храм. Построен он был в 1818—1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, причем строительство курировал лично император Николай I, а председателем Комиссии о построении собора был Карл Опперман.

В советские время храм стал музеем. Во время блокады собор значительно пострадал от немецкого артобстрела и налетов авиации, именно из-за них в 1951 году пришлось проводить реставрационные работы. Правда и после них в некоторых местах на стенах и колоннах сохранились следы от снарядов, возможно, это было сделано намерено для памяти - к сожалению не знаю этого.

В настоящее время собор остается музеем, но с 1990 года в нем были возобновлены церковные службы и в настоящее время они проводятся ежедневно.

Вместе с тем, нынешнее состояние здания многие специалисты оценивают как аварийное или предаварийное, храм опять нуждается в реставрации. В частности профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Валерий Голод заявлял, что «с механической точки зрения состояние собора аварийное. Запас прочности иногда бывает от двукратного до шестикратного. Но какая часть из этого запаса исчерпана, а какая продолжает держать конструкцию? Закрывать глаза на это нельзя».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]