Выборы-2018. Избиркомам дадут денег
04.10.2017 397 0 0 davydov-index

Выборы-2018. Избиркомам дадут денег

---
0
В закладки
ЦИК России получит дополнительные 1,9 млрд рублей в 2017 г. для организации и проведения президентских выборов в 2018 г. Деньги пойдут на оплату труда работников участковых избирательных комиссий.



Как пишет РИА "Новости", об этом заявил зампред Центризбиркома России Николай Булавин. Ранее он сообщал о проведении консультаций с министерством финансов и комитетом Госдумы по бюджету о возможности выделения дополнительного финансирования, в частности для повышения оплаты труда членов участковых избиркомов, отмечает издание.

Булавин отметил низкий уровень зарплат работников УИК. По его словам, диспропорции в сравнении даже с минимальной зарплатой или со средней зарплатой в регионе очевидны; при этом ответственность членов комиссий за результаты своей работы несоизмеримо возрастает.

На 2017 г. финансирование ЦИКа предусмотрено в размере порядка 21,25 млрд рублей, из которых расходы на подготовку и проведение президентских выборов — 14,8 млрд рублей. Эти средства заложены в бюджет нынешнего года, поскольку избирательная кампания по выборам президента РФ, которые состоятся в марте 2018 года, должна стартовать уже в декабре, добавляет "КоммерсантЪ". Из этой суммы существенная часть средств идет на оплату труда почти 1 млн сотрудников участковых избирательных комиссий.

В мае стало известно, что теперь сотрудники УИКов будут начинать свою работу за 30 дней до проведения президентских выборов, а не за 20, как это происходит обычно. Однако поправки в закон о выборах не вносились, чтобы такая обязанность не появилась на выборах местного и регионального уровня, так как это спровоцирует дополнительную нагрузку на бюджеты субъектов федерации и муниципальную казну. В то же время президентские выборы финансируются из федерального бюджета.

Тогда же стало известно, что в связи с увеличением работы УИКов понадобится дополнительное финансирование в размере около 2 млрд рублей.

Эксперты расходятся во мнении об эффективности увеличения работы участковых избирательных комиссий. Остается неясным, чем они будут заниматься после отмены открепительных удостоверений, считают они. Источники "Ъ" в избирательной системе связывали увеличение сроков работы членов УИК с необходимостью обеспечить большую явку за счет информирования избирателей.

Ранее также стало известно, что финансирование работы автоматизированной системы ГАС "Выборы" до конца 2018 г. составит 575 млн рублей. В настоящее время Федеральный центр информатизации при ЦИК РФ проводит тендеры на оказание услуг по обеспечению по всей стране функционирования комплексов этой системы. Подрядчиков планируется определить в конце октября.

Выборы президента России в 2018 г. состоятся 18 марта, единый день голосования намечен на 9 сентября.

Решение о дополнительном финансировании оплаты труда членов УИКов комментирует депутат гордумы Астрахани, глава фракции "Справедливая Россия" Василий Ворох: "Будучи оппозиционером с рождения и представляя парламентскую оппозиционную партию, могу сказать, что не приветствую любые поощрения участковых избирательных комиссий, поэтому не исключаю, что в дополнительном финансировании есть какой-то подвох. Вместе с тем нельзя не замечать прорехи в работе УИКов. <...> Если исходить из соображений улучшения качества работы участковых комиссий, то стоит признать, что дополнительное финансирование не помешает для того, чтобы члены комиссии вспомнили, что такое настоящие выборы. Сегодня наша власть на всех уровнях, включая уровень президента, задумывается о легитимности выборов. Может быть, все-таки для того, чтобы сделать настоящие демократические выборы, нужно усилить качество работы сотрудников комиссий. Возможно, эти деньги явятся стимулом для повышения эффективности работы с избирателем."

Политтехнолог Сергей Окулов (Ижевск) считает эти расходы не вполне оправданными: "Важно понимать, на какие цели и задачи выделяются дополнительные 1,9 млрд руб. Если преследуется цель повысить эффективность выборов, то эти деньги не помогут в рамках действующего сегодня законодательства. Если цель — повысить заработную плату членов УИК и освоить деньги, то тогда все становится ясно.
Возможно, этот шаг свидетельствует о том, что в ближайшее время в законодательство будут внесены изменения и будет возвращено предварительное голосование. Возвращение механизма предварительного голосования, на мой взгляд, действительно может повысить количество избирателей, принявших участие в голосовании и обеспечит рядовых членов УИКов дополнительной работой, которую нужно будет оплачивать. <...>
Если предварительное голосование не будет возвращено, то, на мой взгляд, было бы полезнее направить 2 млрд рублей на обучение и на практические мероприятия для членов участковых комиссий, чтобы они более грамотно подходили к выполнению своих обязанностей."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]