Эльморайок
03.10.2017 625 0 0 petr-kosyh

Эльморайок

---
0
В закладки
Эльморайок - одна из трех гор, которые обрамляют священное озеро саамов - Сейдозеро. Горы закрывают озёрную долину от северных ветров и создают особый микроклимат. Природа там отличается от обычной приполярной.
По-саамски Сейдъявр – «озеро горных духов». С ним связаны многочисленные легенды и поверья. Считается, что это одно из основных «мест силы» на территории России.
Чтобы добраться до Сейдозера, пришлось преодолеть путь длиной около 14 километров в одну сторону через перевал Эльморайок. На некоторых участках маршрута тропа отсутствует, приходилось прыгать и карабкаться по камням.
Обычно туристы планируют многодневный поход к озеру, но у нас времени было не много. Будучи налегке и намотав значительно больше 30 километров, мы обернулись одним днем. Путь в одну сторону и туда и обратно занял ровно 3 часа.
Великолепные по красоте места: горы высотой под километр, журчащие ручьи и речки, болота со спелой морошкой, и сказочный лес, пусть еще в не очень ярком, но все же осеннем убранстве. Мы не могли не искупаться в кристально чистой, бирюзовой, но при этом ледяной воде, и побродить босиком по прогретым сентябрьским солнцем песчаным пляжам.

На снимке небольшое озерцо на подходе к Сейдозеру и вышеупомянутая гора.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]