Куда денутся москвичи, если "начнется"...
03.10.2017 528 0 0 ochendaje

Куда денутся москвичи, если "начнется"...

---
0
В закладки


Куда деваться в столице в случае чрезвычайной ситуации. Оказывается, на этот случай все предусмотрено!

Вход в убежище в обычном районе Москвы выглядит вот так. Интересно взглянуть, что внутри?



Благодаря Департаменту по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы довелось посмотреть, как сегодня выглядит защитное сооружение гражданской обороны столицы.



Шепелев Вадим Викторович главный специалист Департамента по делам ГОЧСиПБ города Москвы

В советское время защитные сооружения в соответствии с градостроительным кодексом были частью каждого плана комплексного развития территории. Кроме того, укрытиями в обязательном порядке оснащали все крупные фабрики, больницы и места массового скопления людей.



Вход в убежище

Существующее законодательство тоже предусматривает  появление новых убежищ. Реализация такие проектов оказывается довольно трудоемкой: в профильных компаниях рассказывают, что создание небольшого защитного бункера на семью обходится минимум в $1 млн, в случае больших заказов смета вырастает в разы.



Двухярусные нары для размещения укрываемых ( нижние для сидения, верхние для лежания)

К счастью, на защиту москвичей во время ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, деньги в стране есть. Наш экскурсовод Шепелев Вадим Викторович рассказал, что убежищ и запасов в них хватит на 100% населения города.



Питьевая вода

При сообщении штабом ГО соответствующих сигналов об опасности население должно организованно направиться к ближайшему убежищу. С собой необходимо взять: документы на всех членов семьи (паспорта, военные билеты, дипломы, свидетельство о рождении на детей и др.), деньги, драгоценности, запасы продуктов питания в виде сухого пайка (на 2-3 суток) и воды (1,5 - 2 литра на каждого члена семьи).



Узел связи

Если вам довелось посетить убежище- важно не паниковать и вести себя спокойно и огранизованно. Размещаются люди на скамейках или на нарах. Тех, кто прибыл с детьми, размещают в отдельных секциях либо в комнате матери и ребенка.



Средства индивидуальной защиты

Когда убежище заполнено, закрывают герметичные двери.



Электричество для обеспечения убежища

Эту работу проводит звено по заполнению и размещению укрываемых. После заполнения убежища по распоряжению командира группы личный состав звена закрывает защитно-герметические двери, ставни аварийных выходов.



Вентиляция

В убежище запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Нельзя приносить легковоспламеняющиеся или имеющие запах вещества, а также громоздкие вещи и приводить животных.

Расчетное время пребывания в убежище - 48 часов. Прежде всего такой срок обусловлен количеством запасов еды. То убежище, которые вы видите на фотографиях, рассчитано на 2700 человек.



Зеленый фильтр предназначен для борьбы с радиацией

Уже завтра, 4 октября, в России будут отмечать День гражданской обороны страны. Безусловно, хочется, чтобы эти тщательно подготовленные к чрезвычайным ситуациям убежища в ближайшее время горожанам не пригодились. Но сам уровень организации, конечно же, впечатляет.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]