Навального арестовали на 20 суток
02.10.2017 540 0 0 varlamov

Навального арестовали на 20 суток

---
0
В закладки

Судья, Навальный и защита смотрят видеозапись инстаграм-обращения Навального к нижегородцам. Фото: Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального

Симоновский районный суд Москвы арестовал Алексея Навального на 20 суток. Оппозиционера признали виновным в "неоднократных призывах к участию в несогласованном публичном мероприятии" (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Арест Навального связан с уличной акцией в Нижнем Новгороде, прошедшей 29 сентября. В тот день полицейские задержали политика в подъезде его дома в Москве, не дав уехать в Новгород, весь день Навальный провел в ОВД.

Поводом для составления административного протокола стал пост главы юридической службы Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова о предстоящем митинге Навального в Нижнем Новгороде. Тем не менее, виновным суд признал политика в том, что тот сам распространял призывы прийти на акцию, хотя та не была согласована (сам Навальный считает, что митинг был согласован).

Навальный заявил, что его задержали, чтобы не дать проводить митинги по всей России в поддержку своей избирательной кампании.

"Медуза"
"Я, как любой россиянин, достигший 35 лет и не находящийся в местах лишения свободы, имею право стать кандидатом в президенты. В последнее время я организовал много штабов, провожу митинги и делаю то, что должен политик. Все в рамках закона", – начал Навальный свое выступление в суде.

По его словам, акция в Нижнем Новгороде была санкционирована властями. "Мы шли единственным возможным путем: подали заявку; администрация должна была сказать нам либо да, либо нет – предложив альтернативу. Она так и сделала, и мы согласились с одной из альтернатив. После этого по закону митинг считается согласованным. Но после этого случилась странная вещь: в мэрии заявили, что отзывают согласование. А такого явления в законодательстве нет, это невозможно ни юридически, ни фактически", – утверждал оппозиционер. "Митинг должен был пройти в рамках закона. Это администрация города действовала незаконно и даже абсурдно", – подытожил Навальный.

РБК
Двух участников акции в Нижнем Новгороде городской суд приговорил к 12 и 14 суткам административного ареста, еще одного – оштрафовал на 18 тысяч рублей. Об этом сообщила юрист Марина Чуфарина.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]