Американский капрал или российский подполковник?
02.10.2017 361 0 0 oper-1974

Американский капрал или российский подполковник?

---
0
В закладки
В Петербурге вынесен обвинительный приговор бывшему оперуполномоченному 16-го отдела Василеостровского УМВД Сергею Кулакову, скрывшему свое американское гражданство.  Впрочем, в колонию его отправили не за это нарушение, а за превышение должностных полномочий. Осужденный взят под стражу в зале суда.



Как сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов, гражданство США Кулаков получил в 2009 году, однако решил не информировать об этом миграционную службу и своих коллег при поступлении на службу в полицию. В результате суд приговорил его к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Другое преступление куда серьезнее. В свое время при расследовании дела он склонил потерпевшую к участию в оперативном эксперименте без законных оснований. В результате из-за действий полицейского женщину привлекли к уголовной ответственности, однако и сам он не избежал наказания.

Василеостровский районный суд отправил Кулакова на два года в колонию общего режима и запретил в течение двух лет занимать должности на госслужбе. Гражданина США взяли под стражу в зале суда.



По данным петербургской интернет-газеты «Фонтанка.ру», Кулаков работал в милиции с 90-х годов. В начале 2000-х он служил в управлении по борьбе с организованной преступностью. В 2004 или 2005 году Кулаков в возрасте 32 лет уволился из милиции.

Бывший полицейский служил в армии США и получил американское гражданство. Издание опубликовало фотографии мужчины, внешне похожего на Кулакова, со страницы пользователя Sergey Kulakov социальной сети myspace.com. На снимках - военнослужащий в форме США из 525-й бригады военной разведки страны, дислоцированной на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Это подразделение участвовало в боевых действиях на территории Ирака и Афганистана, отмечает газета.

В 2009 или 2010 году Кулаков вновь вернулся на службу в МВД Петербурга, работая оперуполномоченным. В интервью изданию он категорически отверг проживание в США и службу в американской армии. Кулаков утверждает, что стал жертвой оговора своего знакомого.

В сентябре 2016 года источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что Кулаков ранее был сотрудником российской полиции, после получил американское гражданство, служил в армии США, принимал участие в боевых действиях на стороне этой страны, а затем вернулся в Россию и вновь устроился на работу в полицию.



По информации источника, "оснований считать, что он вновь устроился в российскую полицию, чтобы наносить ущерб безопасности РФ, нет". Источник добавил, что биография полицейского приковала к себе внимание после появления у спецслужб соответствующего заявления о нем.

По данному факту ГУ МВД региона инициировало служебную проверку. По данным петербургских СМИ, С.Кулаков, работавший на момент проверки оперуполномоченным уголовного розыска в территориальном отделе полиции Петербурга, уволился из органов в 2004-2005 годах, после чего о его работе в РФ ничего не было известно до 2009-2010 годов, когда он вновь заступил на службу в полиции Петербурга.



Все началось с расследования уголовного дела о мошенничестве. ООО «Орион», возглавляемое некоей Тамарой Блиновой, получило партию сухого молока, которое не было оплачено под надуманным предлогом плохого качества товара.

Потерпевшие обратились с заявлением в отдел по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД по Московскому району Петербурга, после чего было возбуждено уголовное дело.

У следователей возникло предположение, что гражданка Блинова — это чисто номинальное лицо, а за ее спиной стоит бизнесмен Игорь Хотин, который в прошлом был сотрудником милиции.

В ходе одного из допросов Блинова поразила ведущего дело следователя откровением — она на самом деле является тайным агентом полиции, который был специально внедрен в преступную группу, чтобы ее разоблачить.

В доказательство правдивости своих слов женщина назвала имя «куратора» — подполковника Сергея Кулакова.



Проверив это заявление, следователи установили, что речь идет о реальном человеке, который служит в уголовном розыске Василеостровского района Петербурга.

Подполковник Кулаков сменил немало должностей, шесть лет назад действительно работал в ОБЭП, занимающимся делами по экономическим преступлениям, однако в настоящее время сфера его деятельности от таких вопросов далека. Так что версия о том, что подполковник Кулаков внедрял гражданку Блинову в качестве «тайного агента», вызывает серьезные сомнения.

Но куда интереснее оказались откровения Игоря Хотина. Он рассказал следователям, что Кулаков на самом деле — гражданин США и, более того, бывший военнослужащий американской армии.

Бизнесмен уверял, что лично видел американский паспорт Кулакова и даже сфотографировал его.

На первый взгляд все это казалось полной нелепостью, но, судя по всему, следователи, изучившие данные изъятого у Хотина компьютера, нашли там нечто такое, что заставило их взяться за биографию подполковника Кулакова всерьез. А вскоре к делу подключилось и петербургское управление ФСБ.




В социальной сети MySpace удалось найти страницу пользователя под ником Sergey Kulakov. Среди фотографий, которые там размещены, есть целый ряд снимков человека в американской военной форме с биркой «Kulakov» на груди.

На этой же странице можно найти фотографии того же человека в форме российского ОМОНа на стрельбище с пулеметом Калашникова, а также в камуфляжной форме, позирующего на фоне служебного автомобиля ГУВД Санкт-Петербурга.

Если отталкиваться не от выводов экспертизы, а от собственного впечатления, в американской и российской форме запечатлен один и тот же человек.

Журналисты «Фонтанки» дозвонились до самого подполковника Кулакова, который заявил, что страница на MySpace не его, а все происходящее — попытка его скомпрометировать. Сами снимки Кулаков назвал «фотомонтажом».

Вот только непонятно, кому и зачем понадобилось «подставлять» подполковника Кулакова таким изощренным способом?



Если верить надписям под фотографиями в соцсети, то сделаны они в большинстве своем были в городе Форт-Брэгг в Калифорнии в 2007-2008 годах, то есть как раз в тот период, когда в биографии подполковника Кулакова зияет «белое пятно».

В Форт-Брэгге дислоцируется 525-я бригада военной разведки США. Человек с надписью «Kulakov» на бирке на фотографиях из соцсети, по мнению специалистов, запечатлен в форме, которая говорит о его принадлежности к 519-му батальону военной разведки данной бригады.

В задачи батальона входит допрос пленных, перевод документов, контрразведывательная деятельность, радиоэлектронная борьба.

«Kulakov» с фото, судя по знакам различия, дослужился до звания капрала.



Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», принятый в 2011 году, запрещает службу в органах внутренних дел лиц с иностранным подданством. Сотрудник, у которого такое подданство выявлено, подлежит немедленному увольнению.

Огромное количество вопросов возникает и к кадровой службе МВД — Кулаков после своего восстановления в МВД прослужил не менее шести лет, сменил несколько подразделений, и нигде не возникло вопросов к «темным страницам» его биографии.

http://www.interfax.ru/russia/581515

https://rg.ru/2017/10/02/reg-szfo/v-peterburge-osudili-skryvshego-grazhdanstvo-ssha-policejskogo.html

http://www.aif.ru/society/safety/kapral-podpolkovnik_v_policii_peterburga_obnaruzhen_amerikanskiy_razvedchik


уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]