Москва. Независимые депутаты. Раскол?
02.10.2017 451 0 0 davydov-index

Москва. Независимые депутаты. Раскол?

---
0
В закладки
Вновь избранные муниципальные депутаты Москвы разошлись во мнениях о своем успехе на выборах.

Деп

В минувшие выходные в Москве состоялись сразу два мероприятия с участием независимых муниципальных депутатов, избранных в ходе единого дня голосования 10 сентября. В субботу прошла встреча депутатов и сторонников под руководством Дмитрия Гудкова, на которой было предложено создать Ассоциацию независимых депутатов. В воскресенье аналогичное мероприятие провели муниципальные депутаты Юлия Галямина, Илья Яшин и Константин Янкаускас, которые назвали его Конгрессом независимых депутатов, пишут "Ведомости".

Участники Конгресса, на который пришло до сотни человек, приняли резолюцию, посвященную местному самоуправлению. В частности, депутаты потребовали расширить полномочия муниципальных советов в рамках принятия нового закона города Москвы "О МСУ", ликвидировать муниципальный фильтр на выборах мэра и "привести московское и федеральное законодательство в соответствие с международными обязательствами России", пишет "КоммерсантЪ".

Как заявил Илья Яшин, ставший на выборах депутатом Красносельского района, независимые депутаты сформируют рабочую группу, которая сформулирует соответствующие поправки. Скорее всего, его внесут сразу от нескольких муниципалитетов. "Мы хотим, чтобы нам дали реальные полномочия, чтобы вовлечь граждан в процесс принятия решений. Кастрированное самоуправление — это барьер на пути к нормальному развитию города," — заявил Яшин.

Заявку на участие в Конгрессе мог подать любой желающий, однако, по словам члена оргкомитета мероприятия Юлии Галяминой, депутатам от КПРФ партия не рекомендовала принимать участие в мероприятии — якобы коммунисты не желают "сотрудничать со всякими либералами". Впрочем, лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков опроверг это утверждение: "Мы максимально заинтересованы в объединении муниципальных депутатов Москвы. КПРФ выступает за отмену муниципального фильтра, а также за расширение полномочий депутатов. Если подобный законопроект будет внесен в Мосгордуму, мы будем его поддерживать," — подчеркнул он.

О проведении конгресса было объявлено через несколько дней после муниципальных выборов, Гудкова и главу его избирательного штаба Максима Каца туда не позвали. Юлия Галямина утверждает, что не приглашали никого специально. "Кроме того, мы не очень хотели приглашать кандидатов в мэры, потому что задача конгресса – обретение силы муниципальным уровнем," — заявила она. Илья Яшин добавил, что спор, приглашать кандидатов в мэры и всем дать высказаться либо не приглашать никого, действительно был: "Потому что если мы приглашаем какого-то одного кандидата в мэры, мы фактически весь наш конгресс делаем его предвыборной площадкой," — отметил он.

"Ведомости" отмечают, что против приглашения Гудкова и Каца выступили двое организаторов мероприятия, потому что "гудковцы" пытались представить победу на выборах как лишь свою заслугу, хотя в районах, где большинство получили демократы, основную роль сыграли команды местных активистов.

Между тем, сам Дмитрий Гудков уверяет, что возникновение таких параллелей — это не раскол. Он объясняет это тем, что сейчас "все пиарятся", хотя и не скрывает некоторого разочарования от того, что некоторые вновь избранные депутаты не ценят помощь, организованную штабом экс-депутата Госдумы. "Всего за наших кандидатов проголосовали 220 тыс. человек. Я не знаю, чья здесь заслуга, но мне кажется, мы многое дали. Пусть депутаты общаются друг с другом. Но одно дело говорить, что мы за расширение полномочий, другое дело – создавать инфраструктуру для работы," — добавил он.

Максим Кац оказался более категоричен: "Наши цели совершенно соответствуют, но нехорошо, что Юлия Галямина и Илья Яшин воткнули флаг своего главенства. Мы пошли, а вы присоединяйтесь — любимое дело политиканов," — заявил он.

Напомним, кандидаты, поддержанные Гудковым, получили 267 мест в 62 райсоветах и большинство в 17 из них. В том числе 172 депутата прошли при поддержке партии "Яблоко".

Эксперты считают, что ситуация связана с тем, что сейчас идет внутренняя борьба за лидерство, которой пользуются и власти, и политические оппоненты независимых депутатов, однако они уверены, что в дальнейшем раскол будет только сильнее, потому что муниципальные парламентарии разделились на тех, для кого депутатство — это трамплин в большую политическую карьеру и тех, кто больше ратует именно за свои территории. В дальнейшем пропасть между ними будет только увеличиваться, уверены аналитики.

Руководитель агентства "Моссовет" Юрий Загребной считает, что никакого раскола нет: "Организация разного рода площадок — абсолютно нормальное явление. <...> Организаторы конгресса сразу определили для себя два момента. Первый: они специально дистанцировались от приглашения тех людей, которые собираются идти на выборы мэра, потому что рассматривали в рамках конгресса только муниципальную тематику, на которой планируют сосредотачивать свою работу. Второй момент: на конгресс никого специально не приглашали, за исключением нескольких экспертов-неполитиков, работавших в секциях. <...> Более, того Юлия Галямина несколько раз до начала конгресса эту позицию обозначала, отвечая на вопросы, почему не пригласили Гудкова и Каца. Для всех условия были одинаковые: никто не запрещал Гудкову и Кацу приехать на мероприятие.
Пусть заявление Максима Каца о том, что организаторы конгресса "воткнули флаг своего главенства", останется на его совести. <...> Объективно надо признать, что площадки Гудкова и Каца не заточены под те вещи, которые реально нужны для работы депутатов на территориях."

Своим видением происходящего делится непосредственный участник описываемых событий — один из организаторов конгресса, депутат муниципального района Зюзино и наш постоянный эксперт Константин Янкаускас: "В ходе организации мероприятия была выработана позиция по открытой регистрации, то есть специально присылать приглашения политикам или политиканам, вроде Максима Каца, который не является муниципальным депутатом, никто не собирался. <...> В конгрессе мог принять участие любой человек, заполнивший анкету и заплативший оргвзнос. <...> Все, кто хотел — пришли. <...>
Мы никому из кандидатов в мэры Москвы не отправляли специальных приглашений, с точки зрения демократического подхода. Конгресс организовался по желанию депутатов, соответственно в ходе его работы важно было решать вопросы местного самоуправления. <...> Отдельно на пленарном заседании была выражена благодарность проекту Дмитрия Гудкова и Максима Каца. В целом мероприятие прошло в очень дружеской атмосфере. Что же касается Максима Каца — это человек, который любит вносить деструкцию. <...> В любом случае, муниципальные депутаты дадут свои подписи Дмитрию Гудкову, потому что в отличие от Каца, к Гудкову в основном относятся позитивно."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]