Деревянный паровозик.
02.10.2017 575 0 0 guriny

Деревянный паровозик.

---
0
В закладки
    Тема деревянной железной дороги началась у меня довольно давно. Сначала я сделал красный дизель, потом разные вагончики и весь вокзал. Теперь вот дошла очередь до паровоза. В отличие от предыдущих работ, этот паровозик я сделал ещё и с рельсами. Рельсы конечно намечены схематично и только там, где они выглядывают из-под паровоза и вагонов.

 

      Этот паровозик мы подарили на день рождения Александру Жданову. На ближайших краеведческих чтениях он будет делать доклад об Александре Леонтьевиче Кизиме. А.Л. Кизима был строителем и первым директором нашего ядерного комбината, когда он ещё назывался "Завод 813".
     Строителей и первых работников завода селили в окрестных посёлках - Рудянке и Шурале. И в эти-то посёлки ходил несколько раз в день специальный поезд из паровоза и трёх вагончиков. Поезд возил людей на работу, а после смены забирал обратно. О том, что такой поезд существовал, нам, помню, рассказывали ещё в школе.



    Люди называли этот поезд по фамилии директора -"Кизима". Подлинных фотографий поезда конечно же не сохранилось, как и фотографий многих других интересных вещей из истории Новоуральска. Или же они запрятаны так глубоко в архивах, что даже Александр не смог их там откопать.
     Если уж фотографий нет, то пусть будет вот такая деревянная "реконструкция". На вагоне так и написано - "Кизима".



уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]